Bike & Run de Le Creusot (Dimanche 12 novembre 2017)

Tous les résultats: Épreuve Jeunes1: (18 participants) Jeanne RONDIER/Louison PELLENARD: 5° scratch / 1° J1M / 00:10:31 Eléa BERARDAN/Titouan RONDIER : 7° / 2° J1M / 00:10:46 Garance BEY/Antonin GAUTHIER : 9° More »

Coupe de France de Triathlon à l’Aiguillon-sur-Mer (Samedi 30 septembre 2017)

Ce week-end avait lieu la coupe de France des Clubs de Triathlon à l’Aiguillon-sur-Mer. Avec la présence d’une équipe féminine et d’une équipe masculine, les triathlètes de Montceau ont représenté avec panache, More »

Triathlon d’Auxonne (10 septembre 2017)

Tous les résultats: Epreuve Jeunes 8/11 ans : (36 participants) Marie DEMORTIERE : 2° scratch / 1° PUF / 00:14:03 Coralie BEAUGEY : 28° / 9° PUF / 00:19:00   Epreuve Jeunes 12/19 ans : (34 participants) Alexis DEMORTIERE : 10° More »

Triathlon des Sapins (18 juin 2017)

Tous les résultats: Distance M: (663 participants) Baptiste GUEUGNEAU : 44° scratch / 10° S2M / 02:48:15 Fernand BERENGUER : 220° / 52° V1M / 03:09:37 Marion RACLOT : 256° / 4° More »

Triathlon de Roanne/Villerest (Dimanche 11 juin 2017)

Formule très sympa: un S en duo avec un parcours Vélo assez relevé,  et une CàP un peu trop au soleil !!!   malgré tout, une belle organisation et un site agréable! More »

Swimrun VAULX en VELIN (69)

Deux équipes de MontceauTriathlon sur ce petit 12km avec 10,5 de run et 1,3 de swim.

110 participants.

Eric et Alexis Vaudelin 8èmes au scratch et Fabienne Vaudelin et Sophie Boyer 68èmes !

Bravo à elles et eux !

IronMan de Nice (Dimanche 24 juin 2018)

2600 triathlètes se sont élancés, ce dimanche matin, pour venir à bout de l’IronMan de Nice 2018.

Seul engagé du club, Laurent XYPOLITAS n’a pas pu empêcher le 5ième sacre du belge Frederik VAN LIERDE mais n’a pas démérité, avec un chrono à 11h50’5 ».

Bravo Laurent !

  • Laurent XYPOLITAS : 921ème scratch / 146ème V2M / 01:07:14 (S) / 06:06:48 (B) / 04:14:21 (R) / 11:50:54

Cap à l’Est ces 23 et 24 juin ! Triathlon de St Point(25), Annecy(74) et Xterra Switzerland !

Belle performance au triathlon XTerra des Charbonnières en Suisse ce samedi 23 juin d’Olivier Grivault au départ de la formule light (S).  « Un parcours VTT très technique où il faut dominer son appréhension »  1h34’47 » 19ème scratch et 5ème VEM ! Bravo Olivier !

Triathlon du Lac de St Point  près de Pontarlier(25). résultats :

Avenir 1   85 classés :

  • Zoé Da Eira     67ème scratch   12’03 »  7ème pou F
  • Lou Grivault   77ème scratch  13’49 »  16ème pup F

Avenir 2    90 classés :

  • Marius Grivault   13ème scratch 18’44 »  3ème Bj M
  • Marine Da Eira    43ème scratch  21’05 »  4ème BjF
  • Jules Gouraud      66ème scratch     22’23 »  25ème BjM

distance S  Filles  66 classées :

  • Ludivine Lequin  4ème scratch  1h13’35 »  1ère JuF
  • Marylène Lequin 61ème scratch  1h20’45 » 14ème SEF

distance S masculins  170 classés                                                                                       

  • Nicolas Fichet 47ème scratch 1h11’50 »  19ème SEM

Distance M  127 classés :

  • Christian Poutissou  104ème scratch  3h00’08 »     50ème VEM
  • Sophie Rousseau       122ème scratch  3h18’15 »       9ème VEF

Triathlon d’Annecy

Distance M (individuel) 1011 partants

  • Alice Vaury      539ème scratch   3h07’25 »  11ème S1F
  • Isabelle Vaury 868ème scratch   3h35’28 »  8ème V3F

Distance M (relais) 100 partants

  • Benoît THIERRY/Thomas OKRZESIK/Pascal VAURY  13ème scratch 2h39’50 »   8ème RELM

 

Besançon(25), Cublize(69),Vassivière(87), Aurillac (15) week-end chargé ces 16 et 17 juin !

Week-end chargé effectivement avec notre équipe féminine à Besançon qui s’est brillamment qualifiée pour la finale D3 de triathlon en remportant l’épreuve Grand/Est à Besançon , une grosse douzaines de triathlètes du club sur le difficile triathlon courte distance (format M) du lac des Sapins à Cublize avec une belle prestation de Baptiste Gueugneau et une joyeuse équipe de swim-runners sur le déjà très coté swim-run de Vassivière. A noter également la présence « des Sandrine » Sandrine Ghesquière et Sandrine Marchand sur le 44km de  l’ultra trial du Puy Mary.

Triathlon Vauban Besançon

Qualification du club pour la finale D3. Félicitations à Ludivine, Marylène, Marion et Aude ! Elles devancent Stasbourg, Mulhouse et Besançon. Une belle perf ! Les résultats en suivant le lien : Vauban

récit de la course :

Montceau Triathlon (Montceau-les-Mines)

Triathlon du lac des Sapins distance M 600 classés :

  • Baptiste Gueugneau    23ème scratch       en 2h42’45 »
  • Laurent Magnien         88ème scratch       en 2h53’40 »
  • Benoit Thierry             89ème scratch        en 2h53′ 40″
  • Fernand Bérebguer     202ème scratch     en 3h08’28 »
  • Arnaud Rondier           304ème scratch      en 3h19’52 »
  • Ludovic Ballico             312ème scratch      en 3h20’44 »
  • J-Charles Noseda         340ème scratch      en 3h24’21 »
  • Samy Marc                   364ème scratch       en 3h26’50 »
  • Fredéric Ghesquière   373ème scratch        en 3h28’31 »
  • Philippe Leboeuf         412ème scratch        en 3h33’42 »
  • Philippe Renard          503ème scratch       en 3h49’36 »
  • Elisabeth Noseda        565ème scratch      en 4h10’26 »
  • Valérie Rieme             568ème scratch      en 4h12’26 »
  • résultats complets et tps intermédiaires en suivant le lien :  lac des sapins M

Swim run de Vassivière  :  participation des binômes suivants :

sur le format S :      Alice Vaury et Lionel Berthier  en 1h25’32 »

et sur le format M  : 

  • Cyril Rochaix et Pierre Perrin            en 3h00’37 »
  • Laure Rochaix et Nadine Delblouwe  en 3h24’00 »
  • Alice  et Isabelle Vaury                        en 3h26’18 »
  • Vincent et Hélène Touillon                   en 3h57’21 »

 

 

Trail Puy Mary  44km

Sandrine Ghesquière et Sandrine Marchand main dans la main  en 7h16′ 05″

 

Trail des Cadoles Brancion 2018

Notre très discret mais très performant trailer Cyril Bérardan termine une nouvelle fois sur le podium du 30km avec arrivée de nuit en 2h 52′ 59″ et troisième SEM.

Bravo à toi  champion !

 

Triathlon de Roanne Villerest 10 juin 2018

Ce dimanche, Sophie Boyer et Nadine Dorme se sont déplacées Près de Roanne pour une distance M autour du lac de Villerest.

Fabienne Vaudelin et son fils Alexis effectuaient de leur côté une épreuve distance S en duo.

105 classés sur le M

  • Sophie Boyer   100ème scratch  2ème V2F  3h19’18 »
  • Nadine Dorme  105ème scratch  3ème V2F  3h 35’30 »

BRAVO à toutes les deux ! Il faut persévérer !

S DUO  80 classés

  • Fabienne et Eric Vaudelin  46èmes scratch  13èmes mixte  en 1h39’09 »

triathlon de Chalain 10/06/2018

QUALIFICATION DE NOTRE EQUIPE FEMININE POUR LA DEMI-FINALE D3 à BESANÇON !

BRAVO LES FILLES !

Les résultats complets en cliquant sur le lien et onglet club à pointer pour les performances de nos trente licenciés présents en attendant article plus complet.

résultats Chalain

Quelques photos de nos jeunes pousses en suivant le lien  https://i2.wp.com/montceautriathlon.com/blog/wp-content/plugins/social-media-widget/images/default/32/facebook.png https://www.facebook.com/montceautriathlon/

week-end du 2 et 3 juin

Week-end omnisport au programme avec des triathlètes sur tous les fronts : du triathlon,  du  Raid à Autun(rien à voir avec le GIGN) et une 4ème place en mixte pour Sammy Marc et Catherine Mauro , de la course pédestre à Paray et du swimrun  à Montrevel ! Certains de nos licenciés étaient aussi engagés sur des courses cyclistes à Joncy notamment avec Laurent Magnien vainqueur dans sa catégorie.

Tout d’abord, une 56ème place de Ludivine Lequin aux Championnats de France Jeunes à Vesoul qui représentait une nouvelle fois notre club dans la catégorie Juniors filles.

Bien retenir la Très belle victoire de Camille Bongrand sur le 5km de Paray le Monial ! Félicitations Camille ! Emile Fichet et Mélodie se sont aussi bien positionnés dans cette course. Bravo à eux !

Belle 13ème place pour Pascal Vaury toujours très en jambes  sur le 10km avec une belle 2ème place en V2.

 

Ils courent, ils nagent, ils courent, ils nagent, ils courent, ils….  Le swimrun a la cote chez les triathlètes. C’est la discipline qui monte qui monte. Ne pas oublier le pull buoy et les plaquettes ! Une petite équipe de montcelliens convertis avait fait le déplacement. Une nouvelle belle expérience dans un site remarquable. (voir photos ci-dessous) bravo à Cyril, Laure, Sophie, Isabelle, Charline et Nadine

E

Et ajoutons aussi  la belle 2ème place V2 et 59ème au scratch du 23km de la transju’trail d’Eric Vaudelin en 2h 29′ 41″

Ironman Hourtin 26 mai 2018

Salvatore Pintus a une nouvelle fois participé à un ironman,  Le Frenchman d’Hourtin en Gironde,c’est son quatrième !

Finisher en 14h11′ 07″ en 358ème position et 15ème V4.                      1h18’52 » pour 3.8km de natation, 6h37’24 » pour 180km de bike et 6h01’12 » pour le marathon final !

Bravo à toi Salva et respect !

Du côté des trailers

27 mai 2018 :

A noter l’excellente performance de Cyril Bérardan sur l’ultratrial de Côte d’or à Marsannay sur la distance des 65km (1750D+)en 7h06’01 » avec une 3ème place au scratch et une 1ère en SM.

20 mai 2018

Un groupe de vétérans s’est déplacé également le 20 mai sur le trail de Gendarmes et Voleurs de Temps près de Limoges(87).

Christian Poutissou et Bertrand De Sars sur le 32.5km respectivement en 3h44’07 »  et en 3h44’39 » 534èmes et 543ème sur 1359 arrivants. 1200D+

Hélène Poutissou, M-Agnès Pelin, M- Pierre Berthier, Anne Lamborot , Laurence De Sars, Lionel Berthier, Kamel Boukhitine  sur le 20km: 675 arrivants. 671D+

  • Lionel en 2h10’27 »      et 218ème au scratch
  • Kamel  en 2h12’10 »     et 241ème au scratch
  • Hélène en  2h33’46 »     et 522ème au scratch
  • Anne en 2h33’47 »        et 523ème au scratch
  • M-Agnès en 2h38’59 » et 566ème au scratch
  • M-Pierre en 2h44’51 » et 617ème au scratch
  • Laurence en 2h44’51 »  et 618ème au scratch