Bike & Run de Le Creusot (Dimanche 12 novembre 2017)

Tous les résultats: Épreuve Jeunes1: (18 participants) Jeanne RONDIER/Louison PELLENARD: 5° scratch / 1° J1M / 00:10:31 Eléa BERARDAN/Titouan RONDIER : 7° / 2° J1M / 00:10:46 Garance BEY/Antonin GAUTHIER : 9° More »

Coupe de France de Triathlon à l’Aiguillon-sur-Mer (Samedi 30 septembre 2017)

Ce week-end avait lieu la coupe de France des Clubs de Triathlon à l’Aiguillon-sur-Mer. Avec la présence d’une équipe féminine et d’une équipe masculine, les triathlètes de Montceau ont représenté avec panache, More »

Triathlon d’Auxonne (10 septembre 2017)

Tous les résultats: Epreuve Jeunes 8/11 ans : (36 participants) Marie DEMORTIERE : 2° scratch / 1° PUF / 00:14:03 Coralie BEAUGEY : 28° / 9° PUF / 00:19:00   Epreuve Jeunes 12/19 ans : (34 participants) Alexis DEMORTIERE : 10° More »

Triathlon des Sapins (18 juin 2017)

Tous les résultats: Distance M: (663 participants) Baptiste GUEUGNEAU : 44° scratch / 10° S2M / 02:48:15 Fernand BERENGUER : 220° / 52° V1M / 03:09:37 Marion RACLOT : 256° / 4° More »

Triathlon de Roanne/Villerest (Dimanche 11 juin 2017)

Formule très sympa: un S en duo avec un parcours Vélo assez relevé,  et une CàP un peu trop au soleil !!!   malgré tout, une belle organisation et un site agréable! More »

Ironman Hourtin 26 mai 2018

Salvatore Pintus a une nouvelle fois participé à un ironman,  Le Frenchman d’Hourtin en Gironde,c’est son quatrième !

Finisher en 14h11′ 07″ en 358ème position et 15ème V4.                      1h18’52 » pour 3.8km de natation, 6h37’24 » pour 180km de bike et 6h01’12 » pour le marathon final !

Bravo à toi Salva et respect !

Du côté des trailers

27 mai 2018 :

A noter l’excellente performance de Cyril Bérardan sur l’ultratrial de Côte d’or à Marsannay sur la distance des 65km (1750D+)en 7h06’01 » avec une 3ème place au scratch et une 1ère en SM.

20 mai 2018

Un groupe de vétérans s’est déplacé également le 20 mai sur le trail de Gendarmes et Voleurs de Temps près de Limoges(87).

Christian Poutissou et Bertrand De Sars sur le 32.5km respectivement en 3h44’07 »  et en 3h44’39 » 534èmes et 543ème sur 1359 arrivants. 1200D+

Hélène Poutissou, M-Agnès Pelin, M- Pierre Berthier, Anne Lamborot , Laurence De Sars, Lionel Berthier, Kamel Boukhitine  sur le 20km: 675 arrivants. 671D+

  • Lionel en 2h10’27 »      et 218ème au scratch
  • Kamel  en 2h12’10 »     et 241ème au scratch
  • Hélène en  2h33’46 »     et 522ème au scratch
  • Anne en 2h33’47 »        et 523ème au scratch
  • M-Agnès en 2h38’59 » et 566ème au scratch
  • M-Pierre en 2h44’51 » et 617ème au scratch
  • Laurence en 2h44’51 »  et 618ème au scratch

Triathlon de Dijon 26 et 27 mai 2018

Résultats complets : voir fichier xls ci-joint: 140-20180527051001-RsultatsDijon2018         Course S : 309 classé

  • Baptiste Gueugneau    29ème scratch           1h17’44 »  6è MS2
  • Eric vaudelin                 58ème scratch           1h21’42 »   2èMV3
  • Claude Monnet             123ème scratch          1h28’50 »   5èMV3
  • Aude Demortière         140ème scratch         1h30’06 »  1ère FV1

course pupilles/poussins :  31 classés

  • Julie Demortière   29ème scratch    18’02 »     3è Fpou
  • Eléa Bérardan         30ème scratch   18’48 »    4è Fpou

course benjamins :  33 classés

  • Marie Demortière 8ème scratch  20’07 » 3è    F benj

course minimes : 40 classés

  • Alexis Demortière 13ème scratch  28’40 » 11   M min

 

Triathlon du Pilon (Dimanche 20 mai 2018)

Course jeunes 6-9 ans  32 classés :

  • Titouan RONDIER        5ème scratch      5ème POM        04’49 »
  • Jules ENCINAS            13ème scratch    11ème POM       05’24″
  • Eléa BERARDAN        14ème scratch    3ème POF         05’29″
  • Lou GRIVAULT           19ème scratch    6ème  POF         05’44 »
  • Julie DEMORTIERE    20ème scratch    7ème POF          05’47 »
  • Axelle DA EIRA          31ème scratch    2ème MPF         07’15 »

Course jeunes 10-13 ans  33 classés :

  • Marius GRIVAULT      2ème scratch    2ème BEM        18’23 »
  • Marie DEMORTIERE  3ème scratch    1ère BEF           19’05 »
  • Marine DA EIRA          8ème scratch     4ème BEF          21’08 »
  • Jules GOURAUD         15ème scratch   4ème BEM         22’56 »
  • Jeanne RONDIER        22ème scratch    2ème PUF         24’51 »
  • Antonin GAUTHIER  23ème scratch     7ème PUM        25’05 »
  • Hugo MENTRE          26ème scratch     8ème PUM        26’00 »

Course XS 42 classés :

  • Alexis DEMORTIERE  15ème scratch     10ème MIM    45’33″
  • Cyrille BERARDAN     25ème scratch     3ème SEM     50’46″
  • Tom GHESQUIERE     31ème scratch     3ème CAM     54’08

Course S  140 classés :

  • Benoît THIERRY                32ème scratch     2ème V2M       1h20’39″
  • Eric VAUDELIN                 38ème scratch     1er V3M          1h22’02″
  • Mickael VERDU                 39ème scratch     5ème S4M       1h22’16 »
  • Alain GUICHARD             43ème scratch     3ème V3M       1h23’16 »
  • Arnaud RONDIER             72ème scratch     8ème V1M       1h28’22 »
  • Ludovic BALLICO            74ème scratch     7ème S3M        1h28’41 »
  • Jean-Charles NOSEDA      76ème scratch     7ème V2M       1h29’33 »
  • Frédéric GHESQUIERE    84ème scratch     9ème V2M       1h31’00 »
  • Philippe BONGRAND      93ème scratch     2ème V4M       1h35’01 »
  • Sandrine GHESQUIERE   98ème scratch     2ème V1F        1h36’29 »
  • Sandrine MARCHAND    108ème scratch    2ème V2F        1h40’04 »
  • Isabelle VAURY                114ème scratch    2ème V2F        1h42’48 »
  • Sophie ROUSSEAU         115ème scratch    3ème V1F        1h43’04 »
  • Laure ROCHAIX              118ème scratch    4ème V1F        1h44’05 »
  • Elisabeth NOSEDA           122ème scratch   5ème V1F        1h47’30 »

Course S REL  5 classés :

  • Sophie BOYER/Laurent BOYER (TEAM DESBOIS)       40ème scratch     2ème RELX       1h22’35″
  • Jean-Jacques BOULAY/Pierre PERRIN (Montceau Tri -BGs)      75ème    1er RELM           1h29’21 »

Poursuite XS+S  129 classés :

Tous les résultats en suivant ce lien

IRONMAN 70.3 Pays d’Aix 13 mai 2018

Juste un petit coucou à nos cinq triathlètes montcelliens qui ont pris part à ce difficile et réputé half du Pays d’Aix. Pas de chance avec une météo exécrable. Il ne manquait plus que la neige ! Des conditions dantesques de froid, de pluie et de vent ont gâché la fête.

Même si Sophie Boyer, Isabelle Vaury n’ont pu aller jusqu’au bout vaincues par les éléments, nous ne pouvons qu’être admiratifs de leur courage et de  leur abnégation !                                                                     Bravo aux trois finishers transis de froid:  Laurent Xypolitas, Alice Vaury et Michel Cannet  !

Laurent admettait qu’il n’avait jamais couru de triathlon dans de telles conditions !

Triathlon d’Autun 13/05/2018

Un beau déplacement de nos jeunes de l’école de triathlon ce week-end ! 15 partants sur les courses J1 et J2 du dimanche et 10 représentants sur les 1/2 finales du Championnat de France ! Malgré une météo plus que fraiche ! Bravo à eux !

Le samedi, Autun organisait les 1/2 finales jeunes zone Grand/Est que nous avions organisées par deux fois il y a peu. Félicitations à Ludivine Lequin qui s’est brillamment qualifiée pour la finale en terminant 4ème de la couse J F et représentera une nouvelle fois le club à cette finale nationale.Quant à nos autres représentants, mention particulière à Marius Grivault, 8ème en BjM et Marie Demortière 5ème en BjF. Alexis Demortière en minM, Nicolas Escobar et Tom Ghesquière en cadM, Marine Da Eira en BjF, Noémie Magnien en MinF, Antoine Ballet en et Loan Verrier en BjM auront eu l’occasion de se frotter au haut niveau et certainement beaucoup appris pour leurs prochaines compétitions. Il faut les féliciter eux aussi et les encourager à nouveau !

les résultats du dimanche ci-dessous :

J1 :42 classés :

  • Jeanne Rondier       15’20 » 13ème scratch       4è pupF
  • Hugo Mentré           16’26 »    21ème scratch   16è pupM
  • Antonin Gauthier   16’32 »  23ème scratch      17pup M
  • Titouan Rondier     18’20 »  28ème scratch      5è pousM
  • Jules Encinas          18’40 »  31ème scratch      6è pousM
  • Zoé Da Eira             18’46 »  32ème scratch      7è pupF
  • Garance Bey           18’46 »  33ème scratch      8è pup F
  • Julie Demortière    21’02 »  40ème scratch      4è pousF

J2  : 35 classés

  • Marius Grivault       25’32 »        4ème scratch      2è BjM
  • Antoine Ballet                27’41 »         10ème scratch         4è BjM
  • Marie Demortière   27’42 »        11è ème scratch   1ère BjF
  • Marine Da Eira              29’51 »        18ème scratch          5è BjF
  • Jules gouraud                31’16 »         23ème scratch         7èBjM
  • Louis Aerts                    34’40 »        31ème scratch          11è Bjm
  • Juliette Bey                  34’55 »          32ème scratch         7è BjF

course S :   114 classés

  • Christophe Delblouwe     1h14’23 »       40ème scratch          16è VEM
  • Aude Demortière         1h19’32 »    70èème scratch     2è VEF
  • Nadine Delblouwe           1h29’22 »        97ème scratch           4è VEF
  • Philippe Renard               1h33’30 »        106ème scratch        44èVEM
  • Hélène Touillon                1h34’13 »        111ème scratch          5èVEF

les résultats complets en suivant le lien :

Yaka Chrono – Résultats

Les foulées de Blanzy 8/05/2018

Une très forte participation du club(club le plus représenté)avec plus de 35 inscrits sur le trail de Mt St Vincent de 26km et les Foulées de 10km.

les résultats ci-dessous !

 

 

trail du Mt St Vincent   26km  143 classés :

  • Pascal Vaury                17ème scratch         2h00’45 »      2ème V2M
  • Christophe Couturier  27ème scratch        2h09’54 »        9ème V1M
  • Nicolas Fichet               55ème scratch        2h25’53 »        26ème SEM
  • Joël François                 57ème scratch       2h25’56 »         7ème V2M
  • Alain Guichard              58ème scratch        2h26’47 »        8ème V2M
  • Maud Perron                74ème scratch        2h34’25 »        3ème SEF
  • Sandrine Ghesquière  99ème scratch        2h43’13 »       4ème V1F
  • Sandrine Marchand    100ème scratch        2h43’13 »      5ème V1F
  • Valérie Jusseau           139ème scratch      3h29’07 »       5ème V2F

les résultats complets : http://blanzy-10km-trailmsv.monsite-orange.fr/file/db4681fe50183ee04d683b76c933c5b3.pdf

Foulées de Blanzy  10km  233 classés :

  • Camille Bongrand       6ème scratch 38’40 »     2è SEM
  • Jason Lecat                 8ème scratch  39’26 »     4è SEM
  • Eric Vaudelin             10ème scratch   40’38 »   2è V2M
  • Fernad Béranguer    46ème scratch  46’52 »     17è V1M
  • Ludivine Lequin       53ème scratch   47’35 »    1è JuF
  • Ludovic Ballico           54ème scratch 47’38 »     16è SEM
  • Lucas Bichat              64ème scratch   49’00 »   3ème JuM
  • Marion Raclot           66ème scratch  49’06 »     2ème SEF
  • Aude Demortière      67ème scratch  49’18 »     1è VEF
  • David Bertrand         81ème scratch    50’50 »    21è SEM
  • Marylène Lequin      96ème scratch  52’42 »     1è Esp F
  • Philippe Bongrand    110ème scratch 54’14 »      19è V2M
  • Jean Da Eira              124ème scratch  56’17 »      34è V1M
  • Catherine Demontis 136ème scratch  57’08 »     9èS EF
  • Nicole Lukowitz        140ème scratch  57’38 »    10è V1F
  • Marjolaine Dangeuil 143èème scratch  58’09 » 1è Cad F
  • Hélène Touillon        150ème scratch 58’26 »     11è V1F
  • Tom Ghesquière       164ème scratch 1h00’07 »  3ème Cad M
  • Mélodie Fichet          175ème scratch  1h01’41 »  19è Se F
  • Fabienne Vaudelin   176ème scratch  1h02’07 »  6è V2F
  • Sophie Rousseau      185ème scratch 1h03’24 »  14è V1F
  • Cyril Rochaix            186ème scratch  1h03’25 »  43è V1H
  • Laure Rochaix         187ème scratch  1h03’29 »  15è V1F
  • Maud Bey                 190ème scratch  1h04’39 »  23è SEF
  • Sébastien Rouvray 200ème scratch  1h07’37 »  38è SEM

les résultats complets : http://blanzy-10km-trailmsv.monsite-orange.fr/file/ff1bd03f2773a400529508319fb82cfe.pdf

de nombreuses photos :http://www.lejsl.com/sport-local/2018/05/08/le-10-km-des-foulees-de-blanzy-en-images

 

 

10 km Montceau 1er mai 2018

Ce premier mai avait  lieu la traditionnelle course du 1er mai organisée par l’Athlé Bourgogne Sud au Stade Jean Bouveri à Montceau les Mines.
Le 10 km ouvrait le bal à 9h30. 23 licenciés dont 4 de nos handisports (sur 179 arrivants) prenaient le départ pour les 3 boucles du parcours qui comprenait le tour du lac du Plessis puis le passage dans le stade avec une petite bosse en prime.
Le temps étant très clément cela n’a pu que sourire aux membres du Montceau Triathlon qui se sont très bien classés et obtiennent de nombreux podiums.
Effectivement, chez les femmes : Marylène LEQUIN se classe 1ère espoire, Marion RACLOT 3ème séniore et enfin en vétéranes : Catherine MAURO termine 2ème et Aude DEMORTIERE 3ème.
Alors que chez les hommes : en junior Mattéo DUTARTRE finit 1er et et Camille BONGRAND 3ème senior.

Pour tous les résultats en détails :
CHEZ LES FEMMES :
En espoire :
LEQUIN Marylène : 1ère (76ème scratch) en 46’31
En séniore :
RACLOT Marion : 3ème (72ème scratch) en 45’53
FICHET Mélodie : 17ème (155ème scratch) en 56’28
En vétérane :
MAURO Catherine : 2ème (63ème scratch) en 44’28
DEMORTIERE Aude : 3ème (68ème scratch) en 45’01
DESOUSA Céline : 6ème (92ème scratch) en 48’26
LUKOWITZ Nicole : 11ème (132ème scratch) en 54’17
BODELIN Stéphanie : 22ème (179ème scratch) et première femme handisport en 1h24’11
CHEZ LES HOMMES :
En junior :
DUTARTRE Mattéo : 1er (73ème scratch) en 46’00
En senior :
BONGRAND Camille : 3ème (7ème scratch) en 36’46
VERDU Mickael : 6ème (12ème scratch) en 37’18
GOMET Florian : 17ème (46ème scratch) en 42’35
FICHET Nicolas : 18ème (49ème scratch) en 43’15
BALLICO Ludovic : 20ème (53ème scratch) en 43’36
JAMBON Julien : 44ème (170ème scratch) et deuxième handisport en 1h01’21
BOURNEZ Thierry : 45ème (175ème scratch) et troisième handisport en 1h04’50
En vétéran :
VAUDELIN Eric : 9ème (17ème scratch) en 37’57
COUTURIER Christophe : 12ème (27ème scratch) en 39’17
MONNERY Patrick : 24ème (45ème scratch) en 42’05
LEQUIN Denis : 36ème (67ème scratch) en 44’55
DEMORTIERE Rémi : 38ème (71ème scratch) en 45’39
DEAL Jean Louis : 78ème ( 169ème scratch) et premier handisport en 1h01’06
COMTE Jérome : 79ème (171ème scratch) en 1h01’22

Ont suivi les plus petits (nés après 2007 inclus) à 11h pour 800m de course. 4 participants de Montceau Triathlon dans cette course : Jeanne et Titouan RONDIER, Julie DEMORTIERE et Zoé DA EIRA. On peut noter la victoire de Jeanne Rondier dans la catégorie pupille fille.
On terminait la matinée avec le départ à 11h15 des plus grands loulous (de 2003 à 2006) sur les 2.1 km. Ici, encore 4 licenciés s’illustraient : Marie DEMORTIERE, Marine DA EIRA, Laura DE RAGO et Louis AERTS.
Après les 2 boucles de parcours, on note la victoire de Marie Demortière chez les filles (1ère benjamine) et la 3ème place de Marine da Eira chez les benjamines. Alors que Louis Aerts termine 3ème benjamin.
Félicitations à tous les participants petits et grands !!!

article extrait de la page Follow Us on Facebook du club illustré de nombreuses photos que vous pouvez retrouver :

https://www.facebook.com/montceautriathlon/

Triathlon Métal Valley MONTBARD 29/04/2018

Une forte et jeune équipe du club s’est déplacée ce week-end à Montbard. Une belle colonie de benjamin(e)s et de pupilles avec pour certains leur premier vrai triathlon. De beaux résultats ! Mention spéciale à Marius Grivault 3ème Benjamin sur le XS avec une belle 16ème place au scratch sur 73 classés, à Marine Da Eira 2ème Benjamine. Belle première place pour Eléa Bérardan en poussinF sur la course jeunes J1. N’oublions pas nos deux soeurs infatigables sur le S, Ludivine se classant 1ère JuF et Marylène 2ème SEF. Les résultats ci-dessous :

course jeunes  31 classés :

  • Antonin Gauthier 16ème scratch      10ème pupM   6’56 »
  • Garance Bey           20ème scratch     7ème pupF       7’17 »
  • Zoé Da Eira            21ème scratch      8ème pupF      7’20 »
  • Eléa Bérardan        22ème scratch     1ère  pousF     7’20 »

course XS 73 classés :

  • Marius Grivault  16ème scratch     3ème BjM         35’57 »
  • Cyrille Bérardan  27ème scratch    7ème SeM          37’59 »
  • Antoine Ballet      30ème scratch    5ème BjM          38’51 »
  • Marine Da Eira   36ème scratch     2ème BjF         39’36 »
  • Jules Gouraud     55ème scratch    10ème BjM         44’32 »
  • Loan Verrier        63ème scratch     11ème BjM         47’54 »
  • Juliette Bey         64ème scratch      6ème BjF           48’56 »

Course S  109 classés :

  • Ludivine Lequin    50ème scratch     1ère JF           1h08’57 »
  • Marylène Lequin    64ème scratch      2ème SEF      1h11’37 »

tous les résultats en suivant le lien :

             

Yaka Chrono – Résultats

 

 

soirée nutrition à l’ancienne gendarmerie

Très bonne initiative de convier les licenciés à une information sur la nutrition du sportif. Conférence qui compléta de manière plus approfondie les élément de la dernière newsletter. Le club a la chance d’avoir parmi ses licenciés Lucie Reynier(diététicienne libérale) et Catherine Demontis(travaillant au centre hospitalier).

La micronutrition ( Lucie) et la macronutrition(Catherine) n’auront plus de secrets pour la vingtaine de licenciés s’étant déplacée.

Lucie aborda le rôle essentiel des micronutriments (vitamines, oligoéléments et minéraux) dans l’alimentation en prévision de gros entrainements et de compétitions longues. Elle insista beaucoup sur l’importance de la récupération. La vitamine C, le fer, le magnésium, le calcium, le sodium  et les aliments qui nous les apportent auront été passés en revue.

Quant à Catherine, elle développa de manière très approfondie le rôle essentiel de l’alimentation en protéines, glucides, lipides , chaque élément étant décliné de manière intrinsèque avec leurs différentes sources. Les besoins en énergie de base et nécessaire en cas de gros effort(récupération comprise), les qualités digestives de tel ou tel aliment et le rôle éminent de la boisson  de l’eau en particulier et des boissons isotoniques auront largement été abordés.

Avec un diaporama complet et bien illustré de photos, de graphiques et de comparaisons et un réel dialogue fait de questions / réponses précises avec l’assistance, la prestation de nos deux diététiciennes fut une réussite et saluée comme il se doit.

Un partage de mets diététiques  et autres gâteaux sport apportés par le public conclut cette intéressante conférence.

Pour information, tous les licenciés auront bientôt accès aux données transmises au cours de cette soirée.

Encore Merci à Catherine et Lucie qui ont pris sur leur temps pour nous apporter toutes ces informations .                Un seul regret : un public pas assez nombreux !