Category Archives: Non classé

11/11/18 Bike & run. A Chenôve, on ne pédale pas dans la guimauve !

16 équipes du club ont  donc fait le déplacement sur les hauteurs dijonnaises et plusieurs équipes sont montées sur le podium. Belle première place pour nos jeunes Marine et Juliette qui savourent leur deuxième victoire dans leur catégorie en 2 épreuves, 1ères féminines en J2.  Aude et Catherine n’ont rien pu faire face aux filles du CTC et  obtiennent un jolie deuxième place en féminines. A noter la disqualification malheureuse de notre duo de choc Laurent et Cyrille*(qui a remplacé Eric Vaudelin malade) consécutive à un changement de vélo après crevaison. Non classés, ils auraient pu finir sur le podium vétérans si Cyrille avait été vétéran comme Eric !!!!* Arnaud et Benoît en profitent(quand même* ) et  sont récompensés de leur constance en montant sur la 3ème marche en Vétérans masculins. Bravo à tous les autres et à l’école de tri qui a encore déplacé 18 jeunes sur cette compétition.

* : les joies du résumé corrigé lorsque l’auteur était absent ! (comme souvent !)

les résultats complets en suivant le lien :RESULTATS Bike and run chenove 2018 – diffusion site

les photos de Christelle : https://photos.google.com/share/AF1QipOwucySdxY-XXI-6UbnCjs_GY9XCpY-Kg-VI4kii3sivMvub5KaRTmaMNlZBMIAxw?key=eGwybllVWnlfUHlZajBOb0RiZGYwNGZHYWJtajl3

course J1 : 12 équipes

  • Julie Demortière/ Eléa Bérardan    9èmes scratch   en 10’31    2ème F
  • Zoé Da Eira/Lou Grivault               10èmes scratch  en 11’42     3ème Fène
  • Axelle Da Eira/Colombe Leboeuf        12èmes scratch  en 13’15

course J2 : 26 équipes

  • Marius Grivault/Louis Renard            10èmes scratch  en 19’05
  • Antoine Ballet/Marie Demortière       14èmes scratch en 19’21
  • Marine Da Eira /Juliette Bey          17èmes scratch en 20’02  1ères F
  • Anthonin Gauthier/Neige Leboeuf     24èmes scratch en 26’23
  • Noémie Magnien/Garance Bey          25èmes scratch  en 27’27

course XS : 58 équipes

  • Arnaud Rondier/Thierry Benoît        14èmes scratch  en 55’21         3èmes VEM
  • Marjolaine Dangeuil/Pierre Ledey    25èmes scratch  en 1h01’26     2èmes Ca/Ju mix
  • Sandrine Marchand/Olivier Grivault       33èmes scratch  en 1h05’03
  • Aude Demortière/Catherine Mauro 36èmes scratch  en 1h06’08      2èmes F
  • Jean DaEira/Vincent Touillon                 41èmes scratch  en 1h09’14
  • Nadine Dorme/Philippe Renard             50èmes scratch  en 1h13’04
  • Sophie Rousseau/Hélène Touillon          51èmes scratch  en 1h13’17
  • Cyrille Bérardan/ Laurent Magnien            DSQ

 

4/11/18 Bike & Run de chalon : le club en nombre

Début de la saison hivernale  bike and run ce dimanche à Chalon et de nombreuses équipes du club en course : 10 équipes en J1 et J2 et 14 sur la course XS, soit  48 triathlètes montcelliens en selle dans la roseraie. Une belle entame  de bonne augure pour le challenge. Des podiums chez les jeunes et moins jeunes ! Mais surtout grâce aux féminines !!!

Merci à Christelle qui nous propose une belle galerie de photos.Suivre le lien :

https://photos.google.com/share/AF1QipOcEvAEIfO_5526dEPwucU5hGaJ1yVv-SyoYJXj1XN70lI-GIgFCjlWQyaaVijIjg?key=UWs2NzRySDhEaGlQeEtvVmFfUmphOUtCRVF5ZnJR

les résultats en J1 : 25 équipes classés

  • Titouan Rondier/Eléa Bérardan   07’04   6èmescratch      2ème mixte
  • Alexis/Julie Demortière                     7’43     17èmescratch
  • Zoé Da Eira/Lou Grivault                7’53    19èmescratch    3ème féminine
  • Axelle Da Eira/ Colombe Leboeuf    8’46     24èmescratch

les résultats en J2: 37 équipes classés

  • Loan Verrier/Jules Gouraud          16’03    6èmes scratch
  • Antoine Ballet/Marie Demortière  16’38   11èmes scratch
  • Marine Da Eira/Juliette Bey           16’40  12èmes scratch    1ère féminine
  • Hugo Mentré/Jeanne Rondier        17’54   26èmes scratch
  • Noémie Magnien/Garance Bey     21’42  36èmes scratch
  • Antonin Gauthier/Neige Leboeuf    21’43 37èmes scratch

la course XS : 87 équipes classées

  • Eric Vaudelin/Laurent Magnien       45’49       8èmes scratch     2ème VEM
  • Arnaud Rondier/Benoît Thierry        48’01       20èmes scratch
  • Olivier Grivault/Alain Guichard         51’07       32èmes scratch
  • Marjolaine Dangeul/ Pierre Ledey   53’34       40èmes scratch
  • Aude Demortière/Marion Raclot      54’52       48èmes scratch   2ème SEF
  • Bertrand De Sars/ David Michel      53’33       50èmes scratch
  • Sand Ghesquière/Sand Marchand  57’34        54èmes scratch  1ère VEF
  • Jean Da Eira/ Vincent Touillon         57’41         56èmes scratch
  • Pierre Perrin/Cyril Rochaix               58’13         58èmes scratch
  • Tom Ghesquière/Nicolas Escobar   59’09         61èmes scratch
  • Sophie Rousseau/Hélène Touillon  1h02’43     73èmes scratch
  • Nadine Dorme/Philippe Renard      1h02’48    74èmes scratch
  • Nicole Lukowitz/Lucie Reynier         1h03’49    76èmes scratch
  • Isabelle Vaury/Elisabeth Noseda     1h08’08    83èmes scratch

les résultats complets en suivant le lien  :

http://chalontriathlon.onlinetri.com/index.php?page_id=25855

3/11/18 semi marathon du Charolais : une douzaine de licenciés au top départ !

 

 

 

 

 

250 classés  dont onze triathlètes du club et une nouvelle belle perf de Laurent de Souza avec sa 7ème place au scratch et 1er vétéran et jolie 6ème place en VEF pour Céline sa douce et tendre.  Bravo à tous les participants ! Sur le 10km où 185 runners s’élançaient, notons la belle course d’un autre Laurent, Laurent Xypolitas avec sa 16ème place au scratch et seul engagé du club sur cette distance. les résultats ci-dessous :

sur le semi :

  • Laurent de Souza       7ème scratch   1h21’10 »       1er VEH
  • Christophe Couturier     39ème scratch 1h30’32 »
  • Patrick Monnery             41ème scratch 1h31’07 »
  • Christophe Delblouwe   51ème scratch 1h34’07 »
  • Fredéric Ghesquière     93ème scratch 1h43’17 »
  • J-Charles Noseda         94ème scratch 1h43’17 »
  • Céline de Souza            122ème scratch 1h48’31 »
  • Pascal Jusseau             131ème scratch 1h50’08 »
  • Nadine Delblouwe         221ème scratch 2h01’56 »
  • Alice Vaury                     222ème scratch 2h02’07 »
  • M-Pierre Berthier           232ème scratch 2h04’09 »

Sur le 10km :

  • Laurent Xypolitas 16ème scratch 41’58

Trail nocturne 31/10/18 : nos triathlètes avaient fière aluze !

ROC D’ALUZE : Trail de nuit du côté de Rully et Bouzeron ! Départ 20h00 !

Frontale de mise pour la dizaine de triathlètes présents sur les 11 et 17km proposés

11km – 266 classés :                                                        

  • Benoît Thierry             29ème scratch    1h01’02 »
  • Olivier Grivault            28 ème scratch   1h01’02 »
  • Fredéric Ghesquière 58ème scratch   1h05’09 »
  • Samy Marc                  64ème scratch   1h06’02 »
  • Pierre Ledey               85ème scratch   1h09’09 » 6ème cadet
  • Marjolaine Dangeuil   180ème scratch 1h21’48 » 4ème cadette

17km – 209 classés                                                                                   

  • Cyrille Bérardan         19ème scratch    1h22’22 »
  • Sandrine Marchand   170ème scratch  1h58’51 »
  • Charline Berthier        130ème scratch  1h48’17 »
  • Sandrine Ghesquière171ème scratch  1h58’52 »

Coupe de France des Clubs de Duathlon & Triathlon 2018

On l’attendait avec impatience, le résumé complet de la Coupe de France des Clubs de Duathlon & Triathlon 2018:

Trail des Templiers 100km ; Cyrille Bérardan en course vers l’arrivée ! ET FINISHER !

16h17 Cyrille a parcouru 88km et se trouve à la 84ème place pour le moment sur 1300 engagés !

Tu y es presque !

News vers 17h15 !

à 17h22

Plus que 6 km !  ça se précise ! Courage !

18h45 : FINISHER ! En 14h 29′ 05″ 85ème au scratch à 7,42km/h

BRAVISSIMO !

Et dans la presse aussi !

FR3 : JT 19/20 . Choisir le journal du 14/10/18 sous  la vidéo du jour à 7’24 » du commencement. C’est le   fil rouge de la page sports, plusieurs passages entre les différentes rubriques . Correct !

https://france3-regions.francetvinfo.fr/bourgogne-franche-comte/emissions/jt-1920-bourgogne

Montceau News :

Montceau-les-Mines : Coupe de France des clubs Master

La Coupe de France des clubs (Montceau-les-Mines)

Duathlon et triathlon ( Montceau-les-Mines)

Coupe de France des clubs Jeunes de Triathlon (Montceau-les-Mines)

JSL :

https://www.lejsl.com/sport-local/2018/10/14/metz-conserve-son-bien

Triathlète Magazine :

http://redaction.triathlete.fr/post/2018/10/14/Coupe-de-France-des-clubs-Montceau-les-Mines-%3A-Metz-garde-ses-deux-couronnes

 

 

Galerie photos de la Coupe de France des Clubs 2018

Coupe de France ! Trois petites vidéos déjà !

Trois petites vidéos par drone qui embellissent notre site et montrent les athlètes en plein effort.

 

 

 

 

Dernières news pour la Coupe de France des Clubs 2018

La start list avec les temps de départ vient de sortir : cliquez ici

N’oubliez pas de lire le briefing avec toutes les infos utiles : cliquez ici

 

Ça bosse dur pour vous accueillir et sous un soleil prometteur !  A très vite !