Category Archives: Non classé

9 et 10/03/19, Trail des trois Châteaux : ce n’était pas du gâteau !

Après le caviar de Montbeliard, le gâteau des Trois Châteaux ! Et là aussi, le vent en rafales et la pluie ont obligé les quelques trailers du clubs à sortir les biscotos pour un effort pas si modérato que çà !

Bref une nouvelle fois une mention particulière à Cyrille Bérardan  qui aura goûté à la médaille en chocolat ! 4ème au scratch sur le 32km bouclé en 2h45’31 » et 2ème sénior masculin ! sur 88 classés.

Tom Ghesquière a lui aussi goûté au chocolat sur le 10km dans sa catégorie. 4ème cadet masculin et 87ème au scratch en 1h08’40 » sur 144 classés.

Joël François, quant à lui ,s’est aligné sur le 21km en réalisant une belle performance en 1h55’01 » 33ème au scratch et 5ème master2 sur  165 classés.

Sur le combiné (18km en nocturne le samedi soir et 32km le dimanche matin !), nos inséparables et inépuisables Sandrine Ghesquière et Marchand terminent l’ensemble en 6h14’02″(2h05’56″+4h08’06 ») pour la première et 6h14’05″(2h05’05″+4h08’08 ») pour la seconde en 103ème et 104ème position sur 116 classés.

Enfin , notre président Olivier Grivault a participé aux seuls 18km en nocturne bouclant les 18km en 1h51’04 » en 51ème position sur 198 engagés. pas mal non plus !

Finalement comme le raconte Sandrine Ghesquière :  » Apocalypse Trail ou  les joies du trail sur un terrain glissant, boueux, des chemins inondés, du vent de face et des averses torrentielles avec une descente de 40% sur le parcours ! Le corps a subi sans lâcher et la ligne aura été franchie en ayant accompli ce pourquoi nous étions là ! Aventure, aventure et par passion ! »

10/03/19, Bike and run Montbeliard : ce n’était pas du caviar !

Quatre jeunes gaillards et gaillardes du club ont donc fait le déplacement avec leur dévouée coach (Sophie)   à Montbeliard pour une première dans le vent, sous la pluie et dans la boue ! Heureusement, quelques rayons de soleil ont un peu réchauffé ce site sympathique avec un parcours bien apprécié des concurrents !

Félicitations aux lionnes qui ont encore rugi avec une belle deuxième place en J2 F et à l’équipe masculine qui monte sur la troisième marche en J2M.

 

Course J2 : 18 classés

  • Jules Gouraud/Mathieu Perroux en 16’31 4èmes scratch et 3èmes M
  • Marine Da Eira/Juliette Bey en 18’14 11èmes scratch et 2èmes F

Tests Class Triathlon à Montceau ce 17 février : des jeunes vraiment pas à l’Ouest !

Trente jeunes des clubs de Mâcon, Autun, Bourbon et Montceau (Tom, Théo, Nicolas, Marine, Marius, Jeanne, Hugo, Antonin, Neige, Camille, Noémie, Robin, Zoé) ont passé les tests du Classtriathlon ce dimanche 17 février sous un beau soleil et dans le calme de la piscine qui leur était entièrement dédiée.

 

 

Pour info, le Class Triathlon est un outil mis en place par la F.F.TRI. permettant d’évaluer le niveau des jeunes (benjamins, minimes, cadets, juniors) à partir de performances chronométriques réalisées en natation et en course à pied. Il permet l’animation, l’émulation et la détection dans les clubs, plus largement au niveau ligue et Fédération.

Les jeunes sont évalués sur les tests suivants :

 

  • Catégories Benjamin et Minime : Natation = 200m et Course à pied = 1000m
  • Catégorie Cadet : Natation = 400m et Course à pied = 1500m
  • Catégorie Junior : Natation = 400m et Course à pied = 3000m

Un grand merci aux encadrants et pour le club, particulièrement aux chronométreurs (Olivier, Alice, Jean),à Cyril pour l’organisation piscine, Laurent pour la logistique goûter, Christelle pour les photos et les parents pour les encouragements !

Pour tous les participants, de Montceau ou des autres clubs, vous vous retrouverez sur les belles photos de Christelle. Voici le lien :

https://photos.app.goo.gl/fDo2Ezez275842je9

Un article sera consacré à cette belle journée dans la future newsletter du club.

 

 

10/02/19, Bike & Run Migennes : contre vent et marée !

Il fallait avoir du courage pour affronter les éléments ce dimanche à Migennes. Mais il en fallait plus pour démotiver nos Lionnes et nos Zébulons ! Bravo les jeunes !

en J1 sur les huit équipes engagées sur la course, Zoé da Eira et Lou Grivault terminent 2ème équipe féminine  et en J2,  Marine Da Eira et Juliette Bey gagnent en féminines sur huit équipes engagées également !

La douche a du être appréciée ! Ce ne sont pas les VTT qui diront le contraire !

 

annulation créneau piscine ce vendredi 15 février 2019

En raison de la soirée speed training organisée par la ville,

le créneau natation de ce vendredi 15 février est annulé.

3/02/2019, Bike & Run d’Autun : les jeunes au train !

Sept équipes jeunes engagées et cinq podiums ! Joli tir groupé de notre école de triathlon qui, ce dimanche à Autun (sans être hautain), n’a pas usurpé sa septième place du classement 2018 des 26 écoles de triathlon de la région. Bravo les jeunes et good job Sophie !

Quant aux adultes sur le XS, six équipes engagées seulement mais trois podiums et un podium partagé avec TLB ,c’est pas mal non plus ! Une belle troisième place pour Kévin au scratch associé à un futur licencié ? Vite un pass club ! Et une belle 1ère place à Catherine en mixte associée à un certain Cyrille Mulot…  Lauriers au TBL et pass club inutile ! Tandem Arnaud/ Benoît reconstitué et toujours aussi régulier ! Bravo aux filles Aude, Sophie et Sandrine qui montent sur le podium  et Laurent toujours présent qui les accompagne !

les résultats ci-dessous :

J1: 17 équipes classées

  • Titouan Rondier/Eléa Bérardan   3ème scratch en 10’12  1ère mix
  • Zoé Da Eira/Lou Grivault             14ème scratch  en 12’44 2ème F
  • Axelle Da Eira/Colombe Leboeuf 17ème scratch en 14’50 3ème F

J2 : 25 équipes classées

  • Antoine Ballet/Marie Demortière  7ème scratch en 18’25  3ème mix
  • Jules Gouraud/Mathieu Perroux    8ème scratch  en 18’42  5ème H
  • Marine Da Eira/ Juliette Bey          13ème scratch  en 19’17  2ème F
  • Noémie Magnien/ garance Bey     25ème scratch en 26’58  6ème F

XS : 40 équipes classées

  • Kévin Dorkel/Antoine Charton              3ème scratch en 49’07  3ème H
  • Catherine Mauro/ Cyrille Mulot            11ème scratch en 52’10 1ère Mix
  • Benoît Thierry/ Arnaud rondier             14ème scratch  en 53’12  12ème H
  • Aude Demortière/ Laurent Magnien     21ème scratch  en 56’01  3ème Mix
  • Jean da Eira / j-Charles Noseda             31ème scratch  en 1h03’15  24ème H
  • Sophie Rousseau/Sandrine Ghesquière  34ème scratch  en 1h08’41  2ème F

Bike & Run Bourbon 20/01/2019: Avec ou sans glace ?

L’année dernière, le club s’était déplacé en masse. Cette année, seules trois équipes adultes ont fait le déplacement. Dommage ! Le froid, la crainte de routes verglacées et la présence de plusieurs triathlètes sur l’Oxyrace expliquent peut-être cette désaffection. 25 équipages ont pris le départ.  Néanmoins, victoire de l’équipe féminine (Sophie et Hélène pas si touristes que ça !) et belle cinquième place pour Laurent Magnien et Eric Vaudelin toujours aussi  malins ! Quant à Vincent et Jean, nos cracheurs de feu,  le froid  leur aura résisté mais ils n’auront pas démérité.

Par contre l’école de triathlon a présenté 8 équipes sur les courses jeunes. Le duo retrouvé Antoine et Marius rate le podium de peu en J2 tout comme Titouan et son ami Ezzio pas si indestructibles finalement ! Nos lionnes Juliette et Marine quant à elles, accrochent une belle deuxième place comme nos zébulons Lou et Zoé en J1.

Les résultats :

course J2 :24 équipes classées

  • Antoine Ballet /Marius Grivault   15’36    5èmes scratch
  • Mathieu Perroux/Jules Gouraud 16’11   8èmes scratch
  • Juliette Bey/Marine Da Eira        17’25   13èmes scratch     2èmes F
  • Jeanne rondier/Hugo Mentré       19’01    20èmes scratch
  • Garance bey/Noémie Magnien    22’37   24èmes scratch

course J1 :  12 équipes classées

  • Titouan Rondier/Ezzio Bruzzoni    8’56   4èmes scratch
  • Zoé da Eira/Lou Grivault              10’47  11èmes scratch   2èmes F
  • Colombe Leboeuf/Axelle Da Eira          12èmes scratch  3èmes F(oubliées du classement officiel !)

Course XS : 24 équipes classées

  • Eric Vaudelin/Laurent Magnien      43’20  5èmes scratch
  • Jean Da Eira/Vincent Touillon        55’29   20èmes scratch
  • Sophie Rousseau/Hélène Touillon 57’42 22èmes scratch     1ères F

les résultats complets : RESULTATS__Bike_and_run__BOURBON__2019

19/01/2019 : OXYRACE du Jura à Lamoura

Pas grand chose à se mettre sous la langue ces derniers temps si ce n’est une marche des soupes il y a une semaine du côté de Marigny où quelques membres du club avaient fait le déplacement. Mais fin de la disette, les compétitions reprennent avec notamment cet Oxyrace du Jura et le Bike and run de Bourbon ce dernier week-end (article à venir).

Oxyrace du Jura donc ou une petite vingtaine de triathlètes se sont alignés sur ce trail blanc de nuit  de 18 et 11 km ainsi que sur la course jeunes pour Agathe et Louis.

Oxyrace ? Pourquoi ce nom ? Tout le monde finit oxy ? Il y a sûrement du vrai dans cette pseudo réponse car la neige, le froid et la nuit font de cette épreuve une belle course d’endurance dans tous les sens du terme. Alors bravo à tous nos fondus  de course et de trail pour cette belle participation.

les résultats ci-dessous :

Course 18km :  414 classés

  • Benoît Thierry              78ème scratch  1h54’17
  • Bertrand De Sars       186ème scratch  2h09’57
  • Sandrine Ghesquière 263ème scratch  2h22’33
  • Sammy Marc               271ème scratch  2h23’39
  • Olivier Grivault             307ème scratch 2h32’27
  • Sandrine Marchand    308ème scratch 2h32’27
  • Lionel Berthier             352ème scratch  2h40’58
  • Philippe Renard           372ème scratch  2h45’39

course 11km : 682 classés

  • Pierre Ledey           180ème scratch 1h24’36
  • Fred Ghesquière    190ème scratch 1h25’17
  • Marjolaine Dangeul 266ème scratch  1h31’29 1ère cadette
  • Tom ghesquière       328ème scratch 1h35’33
  • M-Agnès Pelin         466ème scratch  1h46’37
  • Anne Lamborot       467ème scratch  1h46’38
  • M-Pierre Berthier    471ème scratch1h46′ 58
  • Laurence De Sars  472ème scratch 1h46’58

course kids 12/15 ans ; 45 classés

  • Louis Renard 25ème scratch  24’29
  • Agathe Berthier 27ème scratch 24’57

 

15/12/18 Corrida de St Gengoux : battre le pavé de nuit !

Nocturne de St Gengoux en nocturne et dans le froid de décembre !  9,5 Km et 110 classés

  • Cyrille Bérardan          38’58     8ème scratch et 4ème SEM
  • Sandrine Ghesquière 50’30     61ème scratch et 8ème V1F

 

Chez les jeunes : une belle deuxième place de Titouan Rondier et une belle première place pour Marie Demortière !

16/12/18 Bike & Run DIJON : Le corps en saignant présent !

Sandrine, Hélène, Arnaud nos profs d’école préférés et Sophie notre dévouée coach,  ont fait le déplacement à Dijon. La moutarde ne leur est pas montée au nez malgré la boue, le brouillard et la fatigue ! Une plus forte présence du club à Bourbon (prochaine étape du circuit) en janvier prochain est attendue ! L’école de triathlon était représentée par  quatre équipes sur les courses jeunes. Bravo à Tous !

course XS : 93 classés

  • Sandrine Marchand/Arnaud Rondier 59’44    65èmes scratch et 5ème VE Mix
  • Sophie Rousseau/ Hélène Touillon    1h11’21 88èmes scratch et 2ème VEF

 

course J1 : 20 classés

  • Titouan Rondier/Eléa Bérardan      11’35        9èmes scratch et 3ème Mix
  • Axelle Da Eira/ Colombe Leboeuf  16’14   20èmes scratch et 2ème F

Course J2 : 44 classés

  • Marine Da Eira/Juliette Bey           20’20            24èmes scratch et 4ème F
  • Jeanne Rondier/Garance Bey      23’16          42èmes scratch et 11ème F