12 mai 2019, Triathlon d’Autun : matin chagrin !

L’eau du plan d’eau du Vallon à Autun était particulièrement fraiche pour ne pas dire froide(proche des 10° !) avec pour conséquence la transformation du triathlon S en duathlon et de  la première épreuve (benjamines et minimes F)  des demi-finales jeunes de triathlon zone grand Est qualificatives pour les Championnats de France de triathlon jeunes. Les autres courses pouvant être maintenues en triathlon(cf rgf ftri), autant dire que les  benjamins et les minimes G, les cadets et cadettes et junior(e)s qui ont du finalement nager en eaux froides ont été particulièrement refroidis !
Nos trois féminines engagées sur l’Open du matin font un joli tir groupé : podiums pour elles trois ! Aude, 1ère Master F, Marylène et Marion respectivement 2ème et 3ème SEF !
Et Ludivine se qualifie une nouvelle fois pour les finales du championnat de France en junior F.
Nos sept autres jeunes alignés sur ces championnats ont fait le dur apprentissage du haut niveau en eau froide ! Marie Demortière, sur le duathlon tire bien son épingle du jeu en finissant 6ème de sa catégorie mais malheureusement pas de qualification puisque pas d’épreuve nationale dans sa catégorie  une fois de plus ! A noter que  de ces épreuves devaient aussi sortir les qualifiés pour les championnats de France d’aquathlon ! A partir d’un duathlon pour les minimes F cela risque d’être compliqué ! La ligue s’est bien entendu emparé du problème ! A suivre donc !
les résultats ci-dessous :
Open S duathlon avec 73 classés         

  • Lequin Marylène 1h13’21  41ème scratch
  • Raclot Marion 1h13’26  42ème scratch
  • Demortière Aude 1h16’23 49ème scratch

Benjamines/minimes filles : duathlon avec 83 classées

  • Marie Demortière   36’53  16ème scratch  6ème BjF
  • Marine Da Eira  39’52  40ème scratch  28ème Min F

Benjamins/minimes G avec 113 classés: triathlon

  • Marius Grivault  37’49  36ème scratch  34ème Min M
  • Antoine Ballet  43’46  82ème scratch  24ème BjM
  • Jules Gouraud  47’49  100ème scratch 36ème BjM
  • Louis Renard  50’45  108ème scratch  69ème MinM

Cadets : triathlon 70 classés

  • Théo Messere  1h26’58   64ème scratch

Cadettes/juniorsF : triathlon  49 classés

  • Ludivine Lequin 1h16’23  9ème JuF

l’ensemble des résultats :  ici