Triathlon de Mâcon 1er juillet 2018

Si la chaleur annoncée a pu rebuter certains d’entre nous d’effectuer le déplacement, celle-ci a permis à nos féminines de briller au soleil. Marion Raclot 1ère féminine  (1ère SEF), Aude Demortière 3ème féminine(1ère VE F)  sur le S ! Bravo à elles !  Un joli podium du club !  Chez les masculins, belle performance de Baptiste Gueugneau 6ème au scratch sur le S et de Claude Monnet en belle progression (20ème).

Très joli tir groupé au scratch sur le M de Camille Bongrand(5ème et 2ème SEM) , Jason Lecat(7ème), Laurent de Sousa (11ème) et Laurent Magnien(13ème). Céline De Sousa rate le podium de peu 4ème VEF sur le M.

Cette épreuve décernait les titres de Champion de Saône et Loire de triathlon . Banco et super banco pour la famille De Sousa ! Laurent  et Céline Sacrés en vétérans ! et Camille Bongrand obtient le sacre en sénior !  Bravo à eux !

        

Résultas ci-dessous :

Avenir 1 : 52 classés :

                   

  • Anthonin Gauthier   37ème scratch  16’31 »   23ème pup M
  • Garance Bey             38ème scratch  16’32 »   6ème pup F
  • Julie Demortière  39ème scratch  16’32 »  2ème pous F
  • Eléa Bérardan          45ème scratch  17’30 »   4ème pous F
  • Zoé Da Eira              49ème scratch   19’36 »   7ème pup F
  • Lou Grivault             50ème scratch  19’44 »   6ème pous F

Avenirs 2 : 42 classés. Une belle réussite des benjamins garçons ! ainsi que de Marine Da Eira en benjamin Filles !

                     

  • Marius Grivault   7ème scratch      23’55 »  1er Bj M
  • Antoine Ballet      13ème scratch     26’12 »  2ème Bj M
  • Jules Gouraud  17ème scratch             26’16 »  4ème Bj M
  • Marine Da Eira 18ème scratch        26’46 »  2ème Bj F
  • Alexis Demortière 25ème scratch        28’37 »  9ème min M
  • Louis Aerts   32ème scratch                  30’39 »  7ème Bj M
  • Juliette Bey  36ème scratch                  31’27 »  5ème Bj F
  • Noémie Magnien  39ème scratch          34’40 » 10ème min F

épreuve S   118 classés

  • Baptiste Gueugneau  6ème scratch    1h15’08 »   4è SE
  • Claude Monnet           20ème scratch  1h22’38 »   8è VEM
  • Marion Raclot             27ème scratch  1h23′ 29″   1ère SEF
  • Denis Lequin               34ème scratch  1h24’28 »   13è VEM
  • Rémi Demortière        37ème scratch 1h26’20 »   15è VEM
  • Aude Demortière        42ème scratch  1h27’47 »   1ère VEF
  • Philippe Renard         77ème scratch  1h35’31 »    26èVEM
  • Jean Da Eira               99ème scratch  1h47’30 »    37VEM

En relais  (compo des équipes à venir): Les Monitos sont 2èmes en mixte en 1h29’00 » et Les Top niveaux  1ère équipe féminine

épreuve M    74 classés

  • Camille Bongrand  5ème scratch  2h14’42 »  2è SEM
  • Jason Lecat            7ème scratch  2h16’49 »  4èSEM
  • Laurent De Sousa  11ème scratch  2h21’48 »  6èVEM
  • Laurent Magnien   13ème scratch   2h23’50 »  6èVEM
  • Céline De Sousa     56ème scratch  3h02’06 » 4èVEF
  • Valérie Jusseau      71ème scratch   3h34’10 »  9èVEF
  • Pascal Jusseau       DNF

en relais, Montceau TRi(compo de l’équipe à venir) 1ère équipe féminine en 2h36′ 47″                        Le Dernier Moment (Nicolas, Baptiste et Kevin) 1ère équipe masculine en 2h07’34 »

résultats complets sur :  http://www.triathlon.trimacon.org/Resultat.php