Besançon(25), Cublize(69),Vassivière(87), Aurillac (15) week-end chargé ces 16 et 17 juin !

Week-end chargé effectivement avec notre équipe féminine à Besançon qui s’est brillamment qualifiée pour la finale D3 de triathlon en remportant l’épreuve Grand/Est à Besançon , une grosse douzaines de triathlètes du club sur le difficile triathlon courte distance (format M) du lac des Sapins à Cublize avec une belle prestation de Baptiste Gueugneau et une joyeuse équipe de swim-runners sur le déjà très coté swim-run de Vassivière. A noter également la présence « des Sandrine » Sandrine Ghesquière et Sandrine Marchand sur le 44km de  l’ultra trial du Puy Mary.

Triathlon Vauban Besançon

Qualification du club pour la finale D3. Félicitations à Ludivine, Marylène, Marion et Aude ! Elles devancent Stasbourg, Mulhouse et Besançon. Une belle perf ! Les résultats en suivant le lien : Vauban

récit de la course :

Montceau Triathlon (Montceau-les-Mines)

Triathlon du lac des Sapins distance M 600 classés :

  • Baptiste Gueugneau    23ème scratch       en 2h42’45 »
  • Laurent Magnien         88ème scratch       en 2h53’40 »
  • Benoit Thierry             89ème scratch        en 2h53′ 40″
  • Fernand Bérebguer     202ème scratch     en 3h08’28 »
  • Arnaud Rondier           304ème scratch      en 3h19’52 »
  • Ludovic Ballico             312ème scratch      en 3h20’44 »
  • J-Charles Noseda         340ème scratch      en 3h24’21 »
  • Samy Marc                   364ème scratch       en 3h26’50 »
  • Fredéric Ghesquière   373ème scratch        en 3h28’31 »
  • Philippe Leboeuf         412ème scratch        en 3h33’42 »
  • Philippe Renard          503ème scratch       en 3h49’36 »
  • Elisabeth Noseda        565ème scratch      en 4h10’26 »
  • Valérie Rieme             568ème scratch      en 4h12’26 »
  • résultats complets et tps intermédiaires en suivant le lien :  lac des sapins M

Swim run de Vassivière  :  participation des binômes suivants :

sur le format S :      Alice Vaury et Lionel Berthier  en 1h25’32 »

et sur le format M  : 

  • Cyril Rochaix et Pierre Perrin            en 3h00’37 »
  • Laure Rochaix et Nadine Delblouwe  en 3h24’00 »
  • Alice  et Isabelle Vaury                        en 3h26’18 »
  • Vincent et Hélène Touillon                   en 3h57’21 »

 

 

Trail Puy Mary  44km

Sandrine Ghesquière et Sandrine Marchand main dans la main  en 7h16′ 05″