10 km Montceau 1er mai 2018

Ce premier mai avait  lieu la traditionnelle course du 1er mai organisée par l’Athlé Bourgogne Sud au Stade Jean Bouveri à Montceau les Mines.
Le 10 km ouvrait le bal à 9h30. 23 licenciés dont 4 de nos handisports (sur 179 arrivants) prenaient le départ pour les 3 boucles du parcours qui comprenait le tour du lac du Plessis puis le passage dans le stade avec une petite bosse en prime.
Le temps étant très clément cela n’a pu que sourire aux membres du Montceau Triathlon qui se sont très bien classés et obtiennent de nombreux podiums.
Effectivement, chez les femmes : Marylène LEQUIN se classe 1ère espoire, Marion RACLOT 3ème séniore et enfin en vétéranes : Catherine MAURO termine 2ème et Aude DEMORTIERE 3ème.
Alors que chez les hommes : en junior Mattéo DUTARTRE finit 1er et et Camille BONGRAND 3ème senior.

Pour tous les résultats en détails :
CHEZ LES FEMMES :
En espoire :
LEQUIN Marylène : 1ère (76ème scratch) en 46’31
En séniore :
RACLOT Marion : 3ème (72ème scratch) en 45’53
FICHET Mélodie : 17ème (155ème scratch) en 56’28
En vétérane :
MAURO Catherine : 2ème (63ème scratch) en 44’28
DEMORTIERE Aude : 3ème (68ème scratch) en 45’01
DESOUSA Céline : 6ème (92ème scratch) en 48’26
LUKOWITZ Nicole : 11ème (132ème scratch) en 54’17
BODELIN Stéphanie : 22ème (179ème scratch) et première femme handisport en 1h24’11
CHEZ LES HOMMES :
En junior :
DUTARTRE Mattéo : 1er (73ème scratch) en 46’00
En senior :
BONGRAND Camille : 3ème (7ème scratch) en 36’46
VERDU Mickael : 6ème (12ème scratch) en 37’18
GOMET Florian : 17ème (46ème scratch) en 42’35
FICHET Nicolas : 18ème (49ème scratch) en 43’15
BALLICO Ludovic : 20ème (53ème scratch) en 43’36
JAMBON Julien : 44ème (170ème scratch) et deuxième handisport en 1h01’21
BOURNEZ Thierry : 45ème (175ème scratch) et troisième handisport en 1h04’50
En vétéran :
VAUDELIN Eric : 9ème (17ème scratch) en 37’57
COUTURIER Christophe : 12ème (27ème scratch) en 39’17
MONNERY Patrick : 24ème (45ème scratch) en 42’05
LEQUIN Denis : 36ème (67ème scratch) en 44’55
DEMORTIERE Rémi : 38ème (71ème scratch) en 45’39
DEAL Jean Louis : 78ème ( 169ème scratch) et premier handisport en 1h01’06
COMTE Jérome : 79ème (171ème scratch) en 1h01’22

Ont suivi les plus petits (nés après 2007 inclus) à 11h pour 800m de course. 4 participants de Montceau Triathlon dans cette course : Jeanne et Titouan RONDIER, Julie DEMORTIERE et Zoé DA EIRA. On peut noter la victoire de Jeanne Rondier dans la catégorie pupille fille.
On terminait la matinée avec le départ à 11h15 des plus grands loulous (de 2003 à 2006) sur les 2.1 km. Ici, encore 4 licenciés s’illustraient : Marie DEMORTIERE, Marine DA EIRA, Laura DE RAGO et Louis AERTS.
Après les 2 boucles de parcours, on note la victoire de Marie Demortière chez les filles (1ère benjamine) et la 3ème place de Marine da Eira chez les benjamines. Alors que Louis Aerts termine 3ème benjamin.
Félicitations à tous les participants petits et grands !!!

article extrait de la page Follow Us on Facebook du club illustré de nombreuses photos que vous pouvez retrouver :

https://www.facebook.com/montceautriathlon/