Course des deux lacs 25/03/2018 Sanvignes

Il ne fallait pas oublier de se lever  ce dimanche matin, jour du changement d’heure, pour la traditionnelle course sanvignarde au coeur des découvertes. Dix-huit triathlètes   du club n’ont donc pas oublié de régler montres et chronomètres pour se lancer dès 10h00 sur les 13km300 d’un beau parcours assez exigeant sous une une météo clémente.   Course qui aura  une nouvelle fois permis à nos triathlètes de faire plus que bonne figure avec podiums à la clé ! Quant à nos six  jeunes pousses de l’école de tri, ils auront aussi relevé le défi et fait aussi bien que leurs aînés  sur les courses jeunes qui suivirent.

les résultats du club ci-dessous :  92 classés pour la course »adultes »

  • Camille Bongrand     7ème scratch            53’41 »  Top 10 (7ème scratch)
  • Jason Lecat                8ème scratch           53’59 »  Top 10(8ème scratch)
  • Pascal Vaury             10ème scratch          54’20 »  Top 10   2ème VEM,  1er V2M
  • Hervé Pluchot             23ème scratch      1h00’46 »
  • J-Baptiste Clément  25ème scratch          1h02’00 »
  • Ludovic Ballico          26ème scratch          1h02’43 »
  • Catherine Mauro      34ème scratch          1h 04’22 » 2ème F au scratch, 1ère VEF
  • Christophe Delblouwe  36ème scratch      1h04’43 »
  • Christian Poutissou     41ème scratch        1h06’04 »
  • Bertrand De Sars        42ème scratch        1h06’19 »
  • Aude Demortière        48ème scratch         1h07’48 »  3ème  F au scratch, 2ème VEF
  • Rémi Demortière        50ème scratch         1h10’02 »
  • Olivier Grivault          54ème scratch          1h10’44 »
  • Céline De Sousa          55ème scratch          1h10’57 » 3ème VEF
  • Emile Fichet                78ème scratch          1h24’59 »
  • Mélodie Fichet            79ème scratch           1h25’01 »
  • Nadine Delblouwe      80ème scratch           1h26’01 »
  • Guillaume Mercier     90ème scratch            1h36’36 »

Les résultats complets en suivant le lien : http://www.mairie-sanvigneslesmines.fr/SCRATCH2018.pdf

Et donc aussi un grand bravo à nos jeunes pousses !

Louison Pellenard, Julie Demortière en poussins. Louison qui finit 1er chez les garçons !

Marie Demortière, Antoine Ballet et Marius Grivault en benjamins.  Marie qui finit 1ère en benjamine et Marius 3ème en benjamin.

Alexis Demortière 1er en minimes garçons !