Monthly Archives: septembre 2017

C’est également la rentrée pour Montceau Triathlon !

Horaires d’entrainement pour la rentrée 2017-2018 :

Pour les jeunes (mini poussins à benjamins) :

Course à pied: tous les mardi de 18h30 à 19h30, au stade Jean Bouveri (à partir du 19 septembre)

Natation: mercredi de 18h à 19h au centre nautique (à partir du 27 septembre)

Vélo: samedi de 10h à 11h30 parking piscine (en fonction du temps)

En raison de la fermeture de la piscine, on propose un sortie vélo, à la place de la natation, le mercredi 20 septembre de 18h à 19h (rdv parking piscine).

 

Pour les adolescents (benjamins à juniors) :

Course à pied: mardi de 18h30 à 19h30 au stade Jean Bouveri (à partir du 19 septembre)

Natation: mercredi de 19h à 20h30 et vendredi de 19h30 à 21h au centre nautique  (à partir du 27 septembre)

Vélo: samedi de 10h à 11h30 ou dimanche matin selon le niveau (en fonction du temps)

En raison de la fermeture de la piscine, on propose une sortie vélo, à la place de la natation, le mercredi 20 septembre de 18h à 19h (rdv parking piscine).

 

Pour les adultes :

Course à pied: mardi de 18h30 à 19h30 au stade Jean Bouveri (à partir du 05 septembre)

Natation: lundi de 12h15 à 13h30, mercredi de 19h à 20h30, vendredi de 19h30 à 21h et samedi de 10h à 11h30 au centre nautique (à partir du 27 septembre)

Vélo: samedi après midi ou dimanche matin selon le niveau (en fonction du temps)

On propose une permanence au bureau (centre nautique) pour tout renseignement, le mercredi 20 septembre de 17h à 18h.

Triathlon d’Auxonne (10 septembre 2017)

Tous les résultats:

Epreuve Jeunes 8/11 ans : (36 participants)

  • Marie DEMORTIERE : 2° scratch / 1° PUF / 00:14:03
  • Coralie BEAUGEY : 28° / 9° PUF / 00:19:00

 

Epreuve Jeunes 12/19 ans : (34 participants)

  • Alexis DEMORTIERE : 10° scratch / 9° MIH / 00:29:21

Epreuve S : (216 participants)

  • Ludivine LEQUIN : 42° scratch / 1° CAF / 01:09:11
  • Marylène LEQUIN : 94° / 1° JUF / 01:15:19
  • Ludovic BALLICO : 102° / 8° MV1 / 01:16:13
  • Charline BERTHIER : 162° / 6° S1F / 01:25:22
  • RIEME Valérie : 172° / 1° V1F / 01:27:43
  • Jean DA EIRA : 180° / 18° V1H / 01:30:07
  • Emmanuel PAWESKA : DSQ

Epreuve  M : (176 participants)

  • Benoît THIERRY : 51° scratch /9° V2H / 02:20:23
  • Eric VAUDELIN : 67° / 8° V3H / 02:24:34
  • Claude MONNET : 87° / 14° V3H / 02:30:43
  • Aude DEMORTIERE : 100° / 2° V1F / 02:34:45
  • Bertrand DE SARS : 115° / 21° V2H / 02:37:31
  • Sammy MARC : 133° / 24° V2H / 02:44:32
  • David MICHEL : 158° / 28° V2H / 03:02:33

Epreuve  M Relais : (18 participants)

  • Isabelle VAURY/Catherine MAURO : 14° scratch / 1° RELF / 02:33:07
  • Sandrine GHESQUIERE/Elisabeth NOSEDA : 16° / 3° RELF / 02:40:25

Triathlon de Gérardmer (2&3 septembre 2017)

Tous les résultats:

Epreuve S : (1090 participants)

  • Ludivine LEQUIN : 48° scratch / 1° CAF / 01:09:35
  • Denis LEQUIN : 98° / 8° VEH / 01:14:05
  • Marylène LEQUIN : 176° / 3° JUF / 01:18:09

Epreuve  L : (221 participants)

  • Baptiste GUEUGNEAU : 114° scratch / 26° S2H / 05:29:13
  • Laurent DE SOUSA : 141° / 8° V2H / 05:33:06
  • Camille BONGRAND : 193° / 35° S2H / 05:41:37
  • Benoît THIERRY : 239° / 20° V2H / 05:47:10
  • Christophe DELBLOUWE : 389° / 51 V2H / 06:01:51
  • Fernand BERENGER : 456° / 78° V1H / 06:09:48
  • Olivier GRIVAULT : 457° / 58° V2H / 06:09:48
  • Nicolas FICHET : 568° / 24° S1H / 06:18:49
  • Rémi DEMORTIERE : 733° / 124° V1H / 06:34:41
  • Michel CANNET : 760° / 10° V4H / 06:37:22
  • Marion RACLOT : 825° / 9° S2F / 0642:46
  • Alice VAURY : 889° / 2° S1F / 0648:41
  • Laurent XYPOLITAS : 948° / 145° V2H / 06:54:19
  • Frédéric GHESQUIERE : 1034° / 160 V2H / 07:08:04
  • Sandrine GHESQUIERE : 1173° / 15 V1F / 07:33:46
  • Céline DE SOUSA : 1184° / 12 V2F / 07:35:30
  • Isabelle VAURY : 1204° / 6° V3F / 07:39:31
  • Jean-Charles NOSEDA : 1215° / 187° V2H / 07:41:54
  • Nadine DELBLOUWE : DNF

Tous les résultats pendant les vacances d’été

Triathlon de la Madeleine (le 26 août 2017)

Le plus dur triathlon S de France ! 1200m de dénivelé sur 20km !

Et oui , Ludivine LEQUIN a osé s’y attaquer . Ce jour, 26 août sous une forte chaleur, plus de 150 triathlètes se sont rendus au lac bleu pour parcourir 700m de natation . Lulu est sortie 14 ième de l’eau et 1er féminine ! Puis , la montée.. la montée… Lulu est restée en tête jusqu’au 16 ième km quand Céline LENNOZ, de Versailles, la rattrape et reprend les rennes. Ce n’est pas une petite cadette qui va nous manger. 2min à la sortie du parc vélo, envolé de Céline . Ludivine, avec hargne et panache, réussit à garder une belle 2ème place féminine et 43 ième au scratch général . Félicitations à notre jeune cadette qui a été la seule de sa catégorie cette année à s’y attaquer .

Swimrun de Vassivière (le 18 juin 2017)

Le 18 juin, il y avait 3 équipes au Swimrun de Vassiviere sur le format M ( 18km de run et 2900m de swim annoncés, un peu plus, en particulier pour une équipe de girls qui s’est égarée et qui a fait une boucle de 5kms de course en plus!!!)

Les barbus ( Cyril ROCHAIX & Vincent TOUILLON) en 03h13 / 66 M

Vaury, mère et fille (Alice & Isabelle VAURY)  en 03h27 /8 F

Les girls ( Hélène TOUILLON & Irène VULIN) en 05h18 /17 F