Monthly Archives: mai 2017

1/2 finale de triathlon D3 à Pont Audemer (Dimanche 28 mai 2017)

Après s’être qualifiée à Sens, l’équipe composée de Ludivine et Marylène LEQUIN ainsi que Marion RACLOT est allée à la demi finale à Pont Audemer.

Le départ a été donné ce dimanche matin à 8h35  dans une eau à 22 degrés (sans combinaison). Elles se sont alors élancées sur 750 m de natation, 20 km de vélo en drafting avec quelques faux plats et 5 km à pied.

Ludivine et Marylène sortent dans le groupe de chasse et réalisent le parcours vélo ensemble. De son côté Marion sort d’une natation correcte et tente de minimiser l’écart sur ses coéquipières. Sur la partie course à pied, les 3 filles ont subies (chaleur et parcours accidenté). Au final, Ludivine se classe 15eme, Marylène 21eme et Marion 27eme. Malgré une course correcte, les filles échouent aux portes de la finale en s’emparant de la 7eme place en équipe (pour 5 qualifiées ).
Les filles tiennent à remercier leurs supporters et en particulier Fernand BERENGUER, Nicolas FICHET, et les parents LEQUIN pour leurs encouragements.
Merci à tous aussi pour tous vos messages.
Marylène L.

Triathlon du Pilon (Dimanche 21 mai 2017)

Pour le premier triathlon du Creusot, le club s’est déplacé en nombre avec pas mois de 28 licenciés, ce qui fait du club le plus représenté.

Les jeunes ont levés haut les couleurs du club ainsi que les moins jeunes, avec à la clé 13 podiums.

Bravo à toutes et à tous !

Lien photos de Christelle MAGNIEN

 

Tous les résultats:

Jeunes 6-9 ans: (21 participants)

  • Titouan RNDIER : 6° scratch / 1° MPM / 00:10:22
  • Zoé DA EIRA : 15° / 3° POF / 00:12:40
  • Julie DEMORTIERE : 19° / 1°MPF / 00:13:34

Jeunes 10-13 ans: (18 participants)

  • Marie DEMORTIERE : 1° scratch / 1° PUF / 00:13:00
  • Marius GRIVAULT : 4° / 2° BEM / 00:13:20
  • Marine DA EIRA : 5° / 1° BEF / 00:13:51
  • Jeanne RONDIER : 14° / 3° PUF / 00:15:01

Course XS: (36 participants)

  • Emmanuel PAWESKA : 1° scratch / 1° JUM / 00:38:28
  • Alexis DEMORTIERE : 8° / 6° MIM / 00:44:27

Course S Ind: (86 participants)

  • Olivier GRIVAULT : 24° scratch / 6° VEM / 01:32:49
  • Thomas CONSTANZO : 33° / 8° VEM / 01:35:39
  • Frédéric GHESQUIERE : 35° / 9° VEM / 01:36:51
  • Jean Charles NOSEDA : 47° / 12° VEM / 01:42:39
  • Ludovic BALLICO : 50° / 20° SEM / 01:43:30
  • Aurélien CHAIZE : 52° / 21° SEM / 01:44:02
  • Sandrine GHESQUIERE : 54° / 3° SEF / 01:45:27
  • Hélène TOUILLON : 65° / 5 VEF / 01:50:06
  • Sophie ROUSSEAU : 70° / 7° VEF / 01:25:45
  • Fabienne VAUDELIN : 72° / 9 VEF / 01:53:08
  • Charline FABRICHON : 75° / 4 SEF / 01:55:53
  • David MICHEL : 76° / 20° VEM / 01:56:21
  • Elisabeth NOSEDA : 84° / 11° VEF / 02:09:03

Course S Rel: (86 participants)

  • Catherine DEMONTIS/Benjamin DEMONTIS/Denis BOEUGRAS : 63° scratch / 7° RELX / 01:49:30
  • Pascal JUSSEAU/Valérie JUSSEAU : 81° / 9° RELX / 02:03:42

Poursuite XS: (68 participants)

  • Jason LECAT : 11° scratch / 2° S2M / 00:38:39
  • Laurent MAGNIEN : 26° / 4° V1M / 00:41:50
  • Jean Baptiste CLEMENT : 35° / 6° S2M / 00:43:04
  • Camille BONGRAND : 40° / 8° S2M / 00:44:12
  • Fernand BERENGER : 43° / 6° V1M / 00:44:19
  • Marion RACLOT : 48° / 1° S2F / 00:45:31
  • Alice VAURY : 49° / 1° S1F / 00:45:31
  • Aude DEMORTIERE : 56° / 2° V1F / 00:45:50
  • Rémi DEMORTIERE : 66° / 9° V1M / 00:50:19
  • Isabelle VAURY : 67° / 1°V3F / 00:51:55

Poursuit S: (68 participants)

  • Jason LECAT : 11° scratch / 8° SEM / 01:22:20
  • Laurent MAGNIEN : 27° / 8° VEM / 01:28:20
  • Camille BONGRAND : 28° / 18° SEM / 01:28:38
  • Fernand BERENGER : 42° / 13° VEM / 01:33:13
  • Jean Baptiste CLEMENT : 44° / 27° SEM / 01:35:02
  • Marion RACLOT : 54° / 2° SEF / 01:37:36
  • Aude DEMORTIERE : 56° / 2° VEF / 01:38:46
  • Rémi DEMORTIERE : 60° / 21° VEM / 01:40:37
  • Alice VAURY : 63° / 3° SEF / 01:44:40
  • Isabelle VAURY : 66° / 3°VEF / 01:51:31

Poursuit XS + S: (68 participants)

  • Jason LECAT : 11° scratch / 8° SEM / 01:26:24
  • Laurent MAGNIEN : 26° / 8° VEM / 01:35:35
  • Camille BONGRAND : 33° / 21° SEM / 01:38:15
  • Fernand BERENGER : 42° / 13° VEM / 01:42:57
  • Jean Baptiste CLEMENT : 43° / 27° SEM / 01:43:31
  • Marion RACLOT : 53° / 2° SEF / 01:48:31
  • Aude DEMORTIERE : 55° / 2° VEF / 01:50:01
  • Alice VAURY : 60° / 3° SEF / 01:52:36
  • Rémi DEMORTIERE : 64° / 23° VEM / 01:56:20
  • Isabelle VAURY : 67° / 3°VEF / 02:08:50

1/2 Finale du championnat de France Triathlon Jeunes (14 mai 2017)

Ce weekend avait lieu les qualifications pour le championnat de France de triathlon jeunes qui se déroulaient à Vesoul.

Trois de nos jeunes se sont brillamment qualifiés pour la finale qui aura lieu le samedi 03 juin à Pierrelatte.

  • Ludivine LEQUIN : 9° scratch / 9° CAF / 01:11:40
  • Marylène LEQUIN : 8° scratch / 8° JUF / 01:18:20
  • Emmanuel PAWEZKA : 14° scratch / 13° JUM / 01:01:57

Bravo à vous !

Triathlon d’Autun (Samedi & Dimanche 13&14 mai 2017)

Tous les résultats:

Course Jeunes1: (32 participants)

  • Marie DEMORTIERE : 1° scratch / 1° PUF / 00:11:41:15
  • Antoine BALLET : 4° /2° PUM / 00:12:32
  • Jeanne RONDIER : 18° / 7° PUF / 00:15:11

Course Jeune2: (46 participants)

  • Alexis DEMORTIERE : 6° scratch / 6° MIM / 00:27:17
  • Marius GRIVAULT : 14° / 2° BEM / 00:28:38
  • Marine DA EIRA : 31° / 3° BEF / 00:31:44
  • Tom GHESQUIERE : 37° / 16° MIM / 00:32:44

Course S Ind: (142 participants)

  • Christophe DELBLOUWE : 31° scratch / 11° VEM / 01:30:00
  • Benoît THIERRY : 43° / 17° VEM / 01:31:58
  • Thomas CONSTANZO : 67° / 28° VEM / 01:36:52
  • Mattéo DUTARTRE : 87° / 4° CAM / 01:41:15
  • Hélène TOUILLON : 106° / 2° VEF / 01:48:33
  • Maud PERROND : 115° / 8° SEF / 01:53:37
  • Nadine DELBLOUWE : 119° / 4° VEF / 01:55:41
  • Sophie ROUSSEAU : 121° / 5° VEF / 01:56:31
  • Lucie REYNIER : 138° / 12° / 02:16:06

Les Foulées de Blanzy (Lundi 08 mai 2017)

Tous les résultats:

Course des 5km: (2 participants)

  • Noé DUTARTRE : 1° scratch/1° MIM/00:21:35

Course des 10km: (192 participants)

  • Jason LECAT : 4° scratch/3° SEM/00:39:01
  • Pascal VAURY : 11°/2° V2M/00:42:43
  • Catherine MAURO : 36°/2° V1F/00:46:35
  • Aude DEMORTIERE : 43°/3° V1F/00:47:40
  • Fernand BERENGER : 47°/11° V1M/00:47:59
  • Ludovic BALLICO : 48°/13° SEM/00:48:02
  • Rémi DEMORTIERE : 57°/13° V1M/00:48:54
  • Christian POUTISSON : 65°/11° V2M/00:49:17
  • Mattéo DUTARTRE : 68°/6° CAM/00:49:55
  • Alice VAURY : 71°/2° SEF/00:50:24
  • Martine BONNARDOT : 76°/3° V2F/00:51:30
  • Denis LEQUIN : 85°/16° V1M/00:52:44
  • Fabienne VAUDELIN : 87°/4° V2F/00:52:52
  • Hélène TOUILLON : 88°/6° V1F/00:52:54
  • Marylène LEQUIN : 95°/1° JUF/00:54:19
  • Vincent TOUILLON : 97°/18° V1M/00:54:24
  • Nicole LUKOWITZ : 104°/7° V1F/00:56:20
  • Guillaume MERCIER : 112°/32° SEM/00:57:41
  • Charline BERTHIER : 117°/7° SEF/00:58:04
  • Sophie ROUSSEAU : 124°/10° V1F/00:59:27
  • Isabelle VAURY : 130°/7° V2F/01:00:01
  • Laure ROCHAIX : 134°/15 V1F/01:01:30
  • Cyril ROCHAIX : 135°/22° V1M/01:01:30
  • Emile FICHET : 168°/21° V2M/01:06:35
  • Mélodie FICHET : 168°/18° SEF/01:06:44

Trail du Mont Saint Vincent: (142 participants)

  • Baptiste GUEUGNEAU : 4° scratch/3° SEM/01:51:06
  • Emmanuel BATOR : 44°/18° V1M/02:17:13
  • Joël FRANCOIS : 54°/10° V2M/02:21:48
  • Hervé PLUCHOT : 61°/25° SEM/02:24:40
  • Alain GUICHARD : 62°/11° V2M/02:24:44
  • Sandrine GHESQUIERE : 74°/1° V1F/02:28:44
  • Olivier GRIVAULT : 77°/25° V1M/02:28:46
  • Jean DA EIRA : 113°/36° V1M/02:45:25

Lien photos

 

10km de Montceau (Lundi 01 mai 2017)

Tous les résultats:

Course des 10km:

  • Laurent DE SOUSA : 13° scratch/5° V1M/00:37:26
  • Aude DEMORTIERE : 54°/2° V1F/00:42:49
  • Catherine MAURO : 62°/4° V1F/00:43:54
  • Ludovic BALLICO : 69°/32° SEM/00:44:32
  • Mattéo DUTARTRE : 84°/4° CAM/00:46:28
  • Alide VAURY : 95°/2° SEF/00:47:47
  • Martine BONNARDOT : 97°/1° V2F/00:47:55
  • Céline DE SOUSA : 109°/6° V1F/00:49:35
  • Fabienne VAUDELIN : 111°/2° V2F/00:49:47
  • Guillaume MERCIER : 121°/41° SEM/00:52:35
  • Nicole LUKOWITZ : 133°/10° V1F/00:53:03
  • Jérôme COMTE : 159°/44° SEM/00:56:39
  • Julien JAMBON : 168°/45° SEM/00:58:45 (Handy)
  • Mélodie FICHET : 174°/15° SEF/01:00:26
  • Emile FICHET : 175°/20° V2M/01:00:26
  • Jean Louis DEAL : 181°/21° V2M/01:01:40 (Handy)
  • Aurélien DESTRAIT : 190°/46° SEM/01:07:46 (Handy)
  • Stéphanie BAUDELIN : 191°/18° V1F/01:15:11 (Handy)


 

Festivélo au Breuil (Dimanche 30 avril 2017)

Le groupe handisport était, ce week-end du 1ier mai, au festivélo du Breuil.

Avec sur les photos, Julien JAMBON, Stéphanie BODELIN,  Aurélien DESTRAIT, Jean-Louis DEAL et accompagné de leur entraineur Salvator PINTUS.