Monthly Archives: mars 2016

Résultats Bike & Run de Varennes-Vauzelle (20 mars 2016)

Résultats généraux du challenge Bike & Run Bourgogne, des membres du club :

Jeunes1 garçons :

1ier Loan VERRIER / Marius GRIVAULT

Jeunes1 filles :

2ieme Agathe BERTHIER / Marine DA EIRA
3ième Malliet BAHIA / Marie DEMORTIERE

Jeunes2 mixtes :  

2ième Marjolaine DANGEUL / Pierre LEDEY

XS CA/JU  mixtes : 

1ier Marylène LEQUIN / Emmanuel PAWESKA

XS CA/JU femmes :

1ier Ludivine LEQUIN / Mathilde LEMOINE (Dijon)

XS Séniors femmes :

1ier Laura MALLIET / Sandrine MARCHAND
3ième Lucie REGNIER / Nicole LUKOWITZ

XS Vétéranes femmes :

1ier Sandrine GHESQUIERE / Sophie ROUSSEAU
3ième Marie Pierre BERTHIER / Laure ROCHAIX

Résultats Course nature des lacs de Sanvignes (20 mars 2016)

La 2ième édition de la course des lacs de Sanvignes a eu lieu ce dimanche, autour des lacs de Saint-Amédé et des Fouthiaux.

Après avoir veillé jusqu’à tard le samedi soir (soirée du club oblige), une douzaine de courageux du club a pris le départ de la course nature de 11km700.

Comme d’habitude, nos filles ont brillé en montant plusieurs fois sur le podium.

Résultats des membres du club : (Course_des_lacs_2016)20160320_163922

Benoît THIERRY (V1M) 10/4/00:51:27

Ludovic BALLICO (SEM) 13/6/00:52:16

Sandrine MARCHAND (V1F) 18/1/00:54:21

Philippe LEBOEUF (V1M) 19/7/00:54:23

Laura MALLIET (SEF) 22/2/00:55:1220160320_164547

Aude DEMORTIERE (SEF) 23/3/00:55:13

Thomas CONSTANZO (V1M) 26/9/00:56:34

Sandrine GHESQUIERE (V1F) 31/3/00:58:09

Martine BONNARDOT (V2F) 33/1/00:58:28

Valérie RIEME (V1F) 36/6/01:00:0020160320_164806

Sophie BOYER (V1F) 40/7/01:01:24

Céline DE SOUSA (V1F) 41/8/01:02:22

Lucie REYNIER (SEF) 47/5/01:07:17

IMG_0022IMG_0019IMG_0033

Soirée annuelle du club (19 mars 2016)

Résultats Duathlon de Chalon/Saône (13 mars 2016)

Le duathlon de Chalon s’est déroulé le dimanche 13 mars avec la participation de plusieurs de nos triathlètes.

Félicitation à Ludivine LEQUIN qui finit vice championne de Bourgogne dans la catégorie cadette.

Marylène et Ludivine LEQUIN se sont qualifiées pour les championnats de France Jeune de Duathlon qui se déroulera le 10 avril prochain à ALBERTVILLE.

Notre équipe féminine s’est qualifiée également pour la coupe de France de Duathlon qui aura lieu à La Roche-sur-Yon, le 08 octobre 2016.

Résultats des membres du club:

Duathlon Jeunes: (Resultats_Categorie_Duathlon_Jeunes_Chalon_2016)

Marie DEMORTIERE (PUF) 5/2/00:12:41

Marius GRIVAULT (PUG) 6/4/00:13:03

Loan VERRIER Loan (PUG) 11/7/00:13:41:95

Marine DA EIRA (PUF) 12/4/00:13:44

Duathlon XS: (Resultats_Categorie_Duathlon_XS_Chalon_2016)

Alexis DEMORTIERE (BEM) 34/1/00:40:18

Noé DUTARTRE (MIM) 35/23/00:40:18

Duathlon S: (Resultats_Categorie_Duathlon_S_Chalon_2016)

Pierre GALEWSKI (SEM) 76/31/01:04:35

Corentin GUEUGNON (SEM) 81/33/01:04:51

Emmanuel PAWEZKA (CAM) 100/16/01:08:24

Stéphan KRECINA (VEM) 11/24/01:09:16

Nicolas FICHET (SEM) 118/48/01:10:08

Ludivine LEQUIN (CAF) 119/2/01:10:09

Aude DEMORTIERE (SEF) 132/10/01:11:50

Marylène LEQUIN (JUF) 137/5/01:12:32

Denis LEQUIN (VEM) 147/31/01:14:22

Thomas CONSTANZO (VEM) 153/33/01:15:40

Mattéo DUTARTRE (CAM) 169/26/01:21:50

Nicole LOKOWITZ (VEF) 181/4/01:29:29

Week-end au ski (12 & 13 mars 2016)

Le week-end du 12-13 mars a eu lieu la sortie ski annuelle du club, à la station de Saint Gervais. Avec une météo très généreuse, 15 membres du club (avec quelques extérieurs) en ont profité pleinement, avec au programme du ski alpin pour le samedi et du ski de rando pour le dimanche.

 

Sortie_ski_20160312_2Sortie_ski_20160312_4Sortie_ski_20160313_3

Clip de la 1/2 finale du Championnat de France Triathlon Jeunes 2015 à Montceau-les-Mines

Clip de présentation de la section féminine du club Montceau Triathlon 2016

Clip de présentation du club Montceau Triathlon 2016

La relève