Bike & Run de Le Creusot (Dimanche 12 novembre 2017)

Tous les résultats: Épreuve Jeunes1: (18 participants) Jeanne RONDIER/Louison PELLENARD: 5° scratch / 1° J1M / 00:10:31 Eléa BERARDAN/Titouan RONDIER : 7° / 2° J1M / 00:10:46 Garance BEY/Antonin GAUTHIER : 9° More »

Coupe de France de Triathlon à l’Aiguillon-sur-Mer (Samedi 30 septembre 2017)

Ce week-end avait lieu la coupe de France des Clubs de Triathlon à l’Aiguillon-sur-Mer. Avec la présence d’une équipe féminine et d’une équipe masculine, les triathlètes de Montceau ont représenté avec panache, More »

Triathlon d’Auxonne (10 septembre 2017)

Tous les résultats: Epreuve Jeunes 8/11 ans : (36 participants) Marie DEMORTIERE : 2° scratch / 1° PUF / 00:14:03 Coralie BEAUGEY : 28° / 9° PUF / 00:19:00   Epreuve Jeunes 12/19 ans : (34 participants) Alexis DEMORTIERE : 10° More »

Triathlon des Sapins (18 juin 2017)

Tous les résultats: Distance M: (663 participants) Baptiste GUEUGNEAU : 44° scratch / 10° S2M / 02:48:15 Fernand BERENGUER : 220° / 52° V1M / 03:09:37 Marion RACLOT : 256° / 4° More »

Triathlon de Roanne/Villerest (Dimanche 11 juin 2017)

Formule très sympa: un S en duo avec un parcours Vélo assez relevé,  et une CàP un peu trop au soleil !!!   malgré tout, une belle organisation et un site agréable! More »

Bike & Run de Dole (Dimanche 26 novembre 2017)

Newsletter du club (Octobre / Novembre 2017)

 

Trail La Charolaise (Samedi 18 novembre 2017)

Tous les résultats:

Épreuve du 9km: (74 participants)

  • Isabelle VAURY : 49° scratch / 1° V2F / 00:58:59
  • Émile FICHET : 51° / 7° V2M / 00:59:04
  • Laure ROCHAIX : 53° /  7° V1F / 00:59:40
  • Cyril ROCHAIX : 54° / 10° V1H / 01:00:15
  • Nicolas REMY : 66° / 14° SEH / 01:01:25
  • Mélodie FICHET : 70° / 15° SEF / 01:01:49

Épreuve du 17km: (98 participants)

  • Mélissa FEBVRE : 48° scratch / 2° SEF / 01:23:08
  • Olivier GRIVAULT : 62° / 26 V1H / 01:27:15
  • Charline BERTHIER : 86° / 6° SEF / 01:34:55

Semi marathon de Beaune (Samedi 18 novembre 2017)

Tous les résultats:

Semi-marathon de la vente des vins: (2535 participants)

  • Cyrille BERARDAN : 107° scratch / 61° SEH / 01:27:58
  • Benoît THIERRY : 167° / 56° V1H / 01:31:03
  • Arnaud RONDIER : 188° / 62° V1H / 01:32:19
  • Joël FRANÇOIS : 566° / 91° V2H / 01:42:23
  • Maud PERRON : 610° / 22° SEF / 01:43:31

Bike & Run de Le Creusot (Dimanche 12 novembre 2017)

Tous les résultats:

Épreuve Jeunes1: (18 participants)

  • Jeanne RONDIER/Louison PELLENARD: 5° scratch / 1° J1M / 00:10:31
  • Eléa BERARDAN/Titouan RONDIER : 7° / 2° J1M / 00:10:46
  • Garance BEY/Antonin GAUTHIER : 9° / 4° J1M / 00:11:25
  • Zoé DA EIRA/Lou GRIVAULT : 12° / 1° J1F / 00:12:17
  • Axelle DA EIRA/Julie DEMORTIERE : 15° / 3° J1F / 00:13:12
  • Nino BERARDAN/Paul DEVOILE : 17° /10° J1H / 00:13:26

Épreuve Jeunes2: (19 participants)

  • Alexis DEMORTIERE/Antoine BALLET : 6° scratch / 5° J2H / 00:15:55
  • Louis AERTS/Marius GRIVAULT : 8° / 7° J2H / 00:16:32
  • Marine DA EIRA/Agathe BERTHIER : 12° / 3° J2F / 00:17:03
  • Fanny LANDRE (NL)/Marie DEMORTIERE : 13° / 4° J2F / 00:17:06
  • Juliette BEY/Lydie BORDELAIS : 16° / 5° J2F / 00:18:43
  • Noémie MAGNIEN/Jules GOURAUT : 18° / 5° J2M / 00:18:56

Épreuve XS: (103 participants)

  • Camille BONGRAND/Jason LECAT : 2° scratch / 2° SEH / 00:35:33
  • Eric VAUDELIN/Laurent MAGNIEN : 9° / 3° VEH / 00:38:50
  • Baptiste GUENGEAU/Aurélien CHAIZE : 11° / 7° SEH / 00:39:17
  • Arnaud RONDIER/Benoît THIERRY : 17° / 4° VEH / 00:40:40
  • Ludivine LEQUIN/Nicolas GALLARATI : 20° / 1° CAJUM / 00:41:07
  • Nicolas FEBVRE/Mélissa FEBVRE : 21° / 1° SEM / 00:48:23
  • Mickael VERDU/Catherine MAURO : 22° / 2° SEM / 00:41:29
  • Cyril BERARDAN/Amélie SAINSON (NL) : 28° / 3° SEM / 00:42:38
  • Marylène LEQUIN/Denis LEQUIN : 34° / 4° SEM / 00:44:23
  • Jean-Charles NOSEDA/Frédéric GHESQUIERE : 36° / 9° VEH / 00:45:00
  • Marion RACLOT/Aude DEMORTIERE : 39° / 2° SEF / 00:46:15
  • Cyril ROCHAIX/Pierre PERRIN : 40° / 10° VEH / 00:48:24
  • Tom GHESQUIERE/Nicolas ESCOLAR : 42° / 5° CAJUH / 00:48:29
  • Philippe LEBOEUF/Rémi DEMORTIERE : 43° / 11° VEH / 00:49:00
  • Fabienne VAUDELIN/Martine BONNARDOT : 46° / 1° VEF / 00:51:08
  • Hélène TOUILLON/Sophie ROUSSEAU : 48° / 2° VEF / 00:51:27
  • Lucie REYNIER/Nicole LUKOWITZ : 49° / 3° SEF / 00:53:04
  • Isabelle VAURY/Charline FAVRICHOON : 51° / 4° SEF / 00:54:10

Bike & Run de Chalon/Saône (Dimanche 05 novembre 2017)

Tous les résultats:

Épreuve Jeunes1: (29 participants)

  • Jeanne RONDIER/Hugo MENTRE : 6° scratch / 2° J1M / 00:08:08
  • Eléa BERARDAN/Titouan RONDIER : 13° / 2° J1M / 00:08:56
  • Zoé DA EIRA/Lou GRIVAULT : 19° / 2° J1F / 00:09:41
  • Yasmine MAILLET/LEFOEUF Neige : 20° / 3° J1F / 00:09:43
  • Garance BEY/Antonin GAUTHIER : 23° / 6° J1M / 00:09:51
  • Axelle DA EIRA/Julie DEMORTIERE : 27° / 6° J1H / 00:10:27
  • Nino BERARDAN/Noé DANGER : 28° / 6° J1F / 00:11:41

Épreuve Jeunes2: (41 participants)

  • Louis AERTS/Marius GRIVAULT : 12° scratch / 11° J2H / 00:16:39
  • Marie DEMORTIERE/Antoine BALLET : 15° / 3° J2M / 00:16:56
  • Bahia MALLIET/Alexis DEMORTIERE : 20° / 5° J2M / 00:17:11
  • Marine DA EIRA/Agathe BERTHIER : 30° / 6° J2F / 00:18:19
  • Juliette BEY/Laura DE RAGO : 32° / 8° J2F / 00:19:12
  • Noémie MAGNIEN/Jules GOURAUT : 39° / 9° J2M / 00:20:42
  • Lydie BORDELAIS/Amélie CHEVALIER : 40° / 13° J2F / 00:22:14

Épreuve XS: (103 participants)

  • Camille BONGRAND/Jason LECAT : 4° scratch / 2° SEH / 00:43:42
  • Eric VAUDELIN/Laurent MAGNIEN : 12° / 3° VEH / 00:47:09
  • Cyril BERARDAN/Romain LOPEZ (NL) : 17° / 10° SEH / 00:47:46
  • Kevin DORKEL/Emmanuel GEORGIN : 18° / 11° SEH / 00:47:56
  • Nicolas FEBVRE/Mélissa FEBVRE : 19° / 2° SEM / 00:48:23
  • Arnaud RONDIER/Benoît THIERRY : 20° / 4° VEH / 00:48:42
  • Ludivine LEQUIN/Nicolas GALLARATI : 27° / 2° CAJU / 00:49:31
  • Mattéo DUTARTRE/Lucas BICHAT : 29° / 3° CAJU / 00:50:11
  • Alain GUICHARD/Olivier GRIVAULT : 42° / 10° VEH / 00:51:39
  • Marylène LEQUIN/Nicolas FICHET : 49° / 6° SEM / 00:52:54
  • Jean-Charles NOSEDA/Frédéric GHESQUIERE : 50° / 11° VEH / 00:53:07
  • Philippe LEBOEUF/Rémi DEMORTIERE : 54° / 14° VEH / 00:53:45
  • Marion RACLOT/Aude DEMORTIERE : 63° / 2° SEF / 00:55:11
  • Cyril ROCHAIX/Pierre PERRIN : 64° / 15° VEH / 00:55:25
  • Vincent TOUILLON/DA EIRA Jean : 67° / 16° VEH / 00:56:32
  • Christian POUTISSOU/Patrick EMORINE : 68° / 17° VEH / 00:56:33
  • Philippe BONGRAND/David MICHEL : 69° / 18° VEH / 00:56:54
  • Marjolaine DANGEUL/Nicolas ESCOLAR : 73° / 7° CAJU / 00:57:59
  • Sandrine GHESQUIERE/Sandrine MARCHAND : 74° / 1° VEF / 00:58:04
  • Fabienne VAUDELIN/Martine BONNARDOT : 80° / 2° VEF / 01:01:16
  • Alice VAURY/Isabelle VAURY : 81° / 4° SEF / 01:01:54
  • Hélène TOUILLON/Sophie ROUSSEAU : 83° / 3° VEF / 01:02:04
  • Lucie REYNIER/Nicole LUKOWITZ : 85° / 5° SEF / 01:03:49
  • Marie Agnès PELIN/Hélène POUTISSOU : 87° / 4° VEF / 01:03:51
  • Jérôme COMTE/Bruno LAURENT (NL) : 89° / 20° VEH / 01:04:36
  • Maud BEY/Anne LAMBOROT : 92° / 8° SEF / 01:05:53
  • Laure ROCHAIX/Marie Pierre BERTHIER : 94° / 7° VEF / 01:06:17

Photos de Christelle MAGNIEN

Photos de Daniel CHEVALIER

Bike & Run de Chalon sur Saône (Dimanche 05 novembre 2017)

Marathon du Charolais (Samedi 04 novembre 2017)

Tous les résultats:

Epreuve marathon:

  • Maud PERRON : 63° scratch / 1° SEF / 03:46:43
  • Corentin GUEUGNON : 83° / 1° ESM / 03:55:00
  • Céline DE SOUSA : 160° / 8° V1F / 04:40:40

Epreuve Semi-marathon:

  • Frédéric GHESQUIERE : 78° scratch / 31° V1M / 01:46:06
  • Lucie REYNIER : 163° / 12° SEF / 01:59:27
  • Jean DA EIRA : 167° / 53° V1M / 01:59:45
  • Cyril ROCHAIS : 168° / 54° / 01:59:53

Epreuve 10km:

  • Alice VAURY : 46° scratch / 4° SEF / 00:50:24
  • Tom GHESQUIERE : 93° / 3° CAM / 00:59:20
  • Christophe COUTURIER : 98° / 13° V1M / 01:00:32

Trail nocturne du Roc d’Aluze (Mardi 31 octobre 2017)

Tous les résultats :

Épreuve des 11km : (253 participants)

  • Mickael VERDU : 7° scratch / 4° SEH / 00:50:38
  • Aude DEMORTIERE : 79° / 1° V1F / 01:07:20

Épreuve des 17km : (203 participants)

  • Benoît THIERRY : 50° scratch / 18° V1H / 01:30:04
  • Sandrine GHESQUIERE : 127° / 48° V1H / 01:49:35
  • Frédéric GHESQUIERE : 128° / 5° V1F / 01:49:35
  • Charline BERTHIER : 149° / 12° SEF / 01:53:50
  • Laure ROCHAIX : 192° /    / 02:12:10
  • Cyril ROCHAIX : 194° /    / 02:12:12
  • Pierre PERRIN : 195° /    / 02:12:13

Trail La MéGaMaDOne à Saint Gengoux (Dimanche 22 octobre 2017)

Le Vélo-Sport Joncynois organisait le premier Trail ce dimanche, en partenariat avec la ville de Saint-Gengoux.

Tous les résultats:

  • Laurent MAGNIEN : 4° scratch / 1° V1H / 01:05:23
  • Martine BONNARDOT : 55° / 1° V2F / 01:23:27
  • Sophie BOYER : 75° / 3° V1F / 01:34:54
  • Charline BERTHIER : 80° / 6° SEF / 01:38:01