16 juin 2019, triathlon de Cublize : une compétition exquise !

Le triathlon de Cublize ou triathlon du Lac des sapins a une nouvelle fois attiré les foules dans ce magnifique site du Beaujolais vert : un beau lac à l’eau toujours aussi More »

20 /05/13, triathlon du Creusot : MontceauTriathlon loin d’être mis au pilon !

Le club s’est donc donné rendez-vous une fois de plus au Creusot ! Imaginez 59 licenciés  et deux vieilles gloires du club alignés sur les différentes courses de ce week-end pilonnant de More »

12 mai 2019, Triathlon d’Autun : matin chagrin !

L’eau du plan d’eau du Vallon à Autun était particulièrement fraiche pour ne pas dire froide(proche des 10° !) avec pour conséquence la transformation du triathlon S en duathlon et de  la More »

12 mai2019,Half Ironman Aix en Provence : Immense et intense !

Ils étaient onze ce dimanche matin à venir se mesurer aux 2004 concurrents (dont 1880 classés) d’un des plus célèbres half ironman. La météo était plus clémente que l’édition dantesque de l’année More »

24/03/19, Duathlon de Mâcon : début de saison et plein d’émotions !

Mâcon était ce dimanche lieu des Championnats de Bourgogne Franche Comté de Duathlon toutes catégories et épreuve sélective au Championnat de France de Duathlon Jeunes,  à la Coupe de France des clubs More »

C’est la rentrée !

Dates de reprise des entraînements:

  • Natation : à partir du lundi 16 septembre
    • Adultes:
      • lundi de 12h15 à 13h30 (créneau libre)
      • mercredi de 19h à 20h30
      • vendredi de 19h à 20h30
      • samedi de 10h à 11h30
    • Adolescents (benjamins à juniors):
      • lundi de 18h00 à 19h00
      • mercredi de 18h00 à 19h00
      • ou mercredi de 19h00 à 20h30 (en fonction du niveau)
    • Enfants:
      • mercredi de 18h00 à 19h00
  • Vélo : déjà repris
    • Adultes:
      • dimanche, rdv sur le parking de la piscine à 09h00
    • Adolescents (benjamins à juniors)
      • vendredi, rdv sur le parking de la piscine à 17h30
  • VTT : A partir du 28 septembre
    • Enfants:
      • samedi, rdv sur le parking de la piscine à 10h00
  • Course à pied : à partir du mardi 03 septembre
    • mardi de 18h30 à 19h30 (stade Jean Bouveri)
  • Renforcement musculaire : date de reprise non définie
    • jeudi de 18h00 à 19h00 au cosec

Pour tous renseignements: clubmontceautriathlon@gmail.com

Cross Triathlon jeunes AUTUN : en toute simplicité

Des jeunes de trois clubs du département ont fait le déplacement à Autun ce dimanche matin pour participer à des crosstriathlons. Une course J1, une course J2 et un animathlon au programme. Petite participation avec 26 jeunes sur les deux courses, une jolie délégation de Montceau avec de  bons résultats.

Marius 1er et Antoine 2ème sur le J2G, Marine 1ère sur le J2F, Zoé 2ème et Lou 3ème sur le J1F.

Jules, Axelle et Sarah complètent cette petite équipe en J1.

Une petite sortie sympa en toute convivialité !

les résultats en suivant les liens : classement J1         classement J2

7/09/19, Triathlon de Gerardmer : Ils ont vu la vie en Vosges !

Quelques licenciés ont fait comme tous les ans le déplacement sur cet emblématique épreuve du calendrier national. Comme tous les ans, assommés à la bouée des 400 m ! cramés en vélo mais tellement supporté par le public en haut de la côte et affamés en arrivant ! un triathlon toujours aussi exigeant !

les résultats de nos valeureux licenciés  sur près de 1600 partants !

  • Christophe Delblouwe bien remis de son Ironman à Nice en 6h06’32     400ème scratch
  • Alice Vaury qui prend goût au long   en 6h50’55  887ème scratch
  • Isabelle Vaury médaille en chocolat dans sa catégorie en 7h50’19 1260ème scratch
  • Nadine Delblouwe difficile après Nice ? en 8h19’26  1320ème scratch
  • Pierre Perrin courageux et valeureux  en DNF après le second tour vélo

à signaler le beau parcours de Thomas Okrezick juste devant Christophe en 6h04’44 et 384ème scratch

les résultats surlignés : ici

 

dimanche 8/09, Auxonne : Aux petits oignons !

Auxonne, ce sont les prémices de l’automne … Les feuilles mortes se ramassent à la pelle, les podiums aussi ! Et oui,  une belle 1ère place du relais Baptiste, Marylène renforcé par …Alexandre Paweska(ancien montcelien il est vrai !) et une seconde place du relais masculin, enfin une troisième place pour Marius en Minime G sur la course J2 et Lou en pupF sur la J1 ! C’est déjà pas mal direz-vous !
Les résultats :

format M : 164 classés

  • Claude Monnet 65ème scratch en 2h27’59
  • Eric Vaudelin      73ème scratch en 2h30’46

M relais : 12 équipes

  • Marylène Lequin, Baptiste Gueugneau, Alexandre Paweska     1er scratch en 2h04’22
  • Philippe Leboeuf,Jean charles Nosedfa, Fredéric Ghesquière   2ème relais M en 2h26’35
  • Les tourtereaux habituels Jean-Jacques Boulay  et IrèneVulin  12ème scratch en 3h04’11

format S : 241 classés

  • Nicolas Fichet     34ème scratch en 1h10’34
  • Marylène Lequin 90ème scratch en 1h16′ 02 (4ème F !)
  • Tom Ghesquière  117ème scratch en 1h20’07
  • Charline Berthier 127ème scratch en 1h22’20
  • Sophie Boyer       186ème scratch en 1h31’03

J2: 59 classés

  • Marius Grivault 4ème scratch en 26’59 3ème Min G
  • Antoine Ballet 15ème scratch en 29’20  6ème Bj G

J1 : 49 classés

  • Lou Grivault   30ème scratch en 18’59 3ème pup F
  • Zoé da Eira    31ème scratch 18’59  4ème pup F
  • Axelle da Eira 40ème scratchen 20’33 5ème pous F

 

 

Retour sur le triathlon Passy : Triathlon des Inconnus ?

Triathlon Passy Mont Blanc : « C’est pas du gâteau ! tel est notre ghetto ! »
Mais non ! Ce ne sont pas des Inconnus mais bien Sandrine, Tom, Fred, Irène, Jean Jacques, Mickaël et Catherine qui se sont alignés sur les différentes distances de ce magnifique triathlon. 1er L pour Mickaël (1800D+)avec un super résultat et 1er M(900D+) pour Catherine ! On y prend goût !
Tom, Irène et Jean Jacques sur le S
Fred, Sandrine, Jean Jacques et Irène en relai (On ne les arrête plus !) sur le M et enfin Mickael sur le L. Du dénivelé, des cols célèbres (Combloux, Plaine Joux, Bettex) des pourcentages à 13 ou 15%, des paysages superbes ! ça pique, ça pique comme dirait Sandrine !
A coup sûr un triathlon qui vaut le détour et le retour !

Les résultats ;

Mickael Verdu 42ème sur 251 10ème VM en 5h19’26 sur le format L

Fred Ghesquière 228ème  sur 670 en 3h20’00
Sandrine Ghesquière 245ème en 3h22’5
Catherine Mauro 233ème en 3h20’52 sur le format M

Irène Vulin, J-Jacques Boulay 20ème relais sur 26  en 3h34’26 format M

Tom Ghesquière 129ème sur 460  en 1h26’53
j-Jacques Boulay 135ème en 1h27’27
Irène Vulin 350ème en 1h44′ 32  sur le format S

les résultats complets :      L M relai M(7) scratch S

 

Finale D3 féminine à Saint Pierre d’Albigny : en bonne compagnie

Nos quatre mousquetaires féminines ont donc bouclé leur nouvelle aventure D3 à Saint Pierre d’Albigny près de Chambéry. Peut-être déçues par leur 16ème place sur 18 équipes engagées, elles n’auront pas démérité et à nouveau fait briller les couleurs du club sur une finale d’épreuve nationale à laquelle elles s’étaient brillamment qualifiées.
bravo à elles !
les résultats : 89 engagées sur un format S

  • Marion Raclot  44ème scratch en 1h31’52
  • Marylène Lequin 57ème scratch en 1h35’05
  • Ludivine Lequin 77ème scratch en 1h40’00
  • Aude Demortière 88ème scratch en 1h54’53

Les résultats complets :  scratch D3 équip     scratch D3 indi

                                                                      photo d’archive

Triathlon des Settons : Sait-on jamais ?

Ce dernier week-end, un petit peloton de triathlètes du club s’est rendu sur les bords de ce beau lac du Morvan pas si loin que ça de Montceau. Du M,du S, du XS, j1, J2, aquathlon au programme !
De quoi satisfaire un large panel de compétiteurs:
Les résultats :
distance M : 221 classés

  • Laurent Magnien en 2h37’04   31ème scratch 4ème V1
  • Bertrand De Sars en 3h11’38   153ème scratch 23ème V3
  • Sophie Rousseau en 3h44’17  208ème scratch 4ème V1F
  • Philippe Renard en 3h44’58  210ème scratch  29ème V3

distance S : 214 classés

  • Marylène Lequin en 1h33’32 90ème scratch  8ème SF
  • Elisabeth Guenot en1h39’23 134ème scratch 4ème VF
  • Martial Delorme en 2h14’03  211ème scratch 74ème VM

distance XS : 128 classés

  • Antoine Ballet en 48’54  20ème scratch 2ème Bj
  • Jules Gouraud en 51’27 36ème scratch  5ème Bj
  • Marine Da Eira en 53’25  54ème scratch 3ème MinF
  • Louis Renard en 57’47  73ème scratch   12ème MinG
  • Camille FRançois en 1h01’03 86ème scratch  7ème MinF
  • Antoine Renard (futur licencié) en 1h03’08 94ème scratch 8ème BjG
  • Noémie Magnien en 1h08’08 110ème scratch 8ème MinF

 Et chez les plus jeunes, Axelle Da Eira 1ère F en J1, Zoé da Eira 4ème F en J2 et Anthonin Gauthier 4èmeBj sur l’aquathlon

de belles photos de Christelle en suivant le lien : ici

quelques nouvelles de ce mois d’août

Embrun : Laurent Xypolitas finisher du mythique IronMan en 14h44′ et 55″
1h05’49 » pour la natation, T1 en 9’48, Vélo en 9h01′ 18, T2 rapide de 4’40 et marathon en 4h19’13 ». Et de trois dans la besace !
Une petite pensée à Benoît qui s’est préparé toute l’année et qui malheureusement n’a pas pu s’aligner au départ en raison d’une douloureuse nouvelle.

Saint Bonnet de Tronçais :
Après onze mois de blessures enchaînées, Claude Monnet a repris goût au triple effort sur un format S en 1h20’32 ». 39ème sur 136 partants ! Une jolie reprise qui appelle de nouvelles performances pour cette fin de saison !

21 juillet 2019 : après le Bourget, le Bouchet !

Petit tour des lacs de nos triathlètes en vacances ou en découverte :
Après Philippe au lac du Bourget, Irène et Jean-Jacques au lac du Bouchet en Haute-Loire ! Pour un triathlon M en relais ! Qui au Tibet la semaine prochaine ?
Petite carte postale d’un triathlon qui a l’air bien sympathique !

Retour sur le triathlon de Mâcon en vidéo s’il vous plaît !

Merci au papa de Mathieu Perroux pour cette sympathique vidéo « du » Montceautriathlon comme dirait le speaker !