16 juin 2019, triathlon de Cublize : une compétition exquise !

Le triathlon de Cublize ou triathlon du Lac des sapins a une nouvelle fois attiré les foules dans ce magnifique site du Beaujolais vert : un beau lac à l’eau toujours aussi More »

20 /05/13, triathlon du Creusot : MontceauTriathlon loin d’être mis au pilon !

Le club s’est donc donné rendez-vous une fois de plus au Creusot ! Imaginez 59 licenciés  et deux vieilles gloires du club alignés sur les différentes courses de ce week-end pilonnant de More »

12 mai 2019, Triathlon d’Autun : matin chagrin !

L’eau du plan d’eau du Vallon à Autun était particulièrement fraiche pour ne pas dire froide(proche des 10° !) avec pour conséquence la transformation du triathlon S en duathlon et de  la More »

12 mai2019,Half Ironman Aix en Provence : Immense et intense !

Ils étaient onze ce dimanche matin à venir se mesurer aux 2004 concurrents (dont 1880 classés) d’un des plus célèbres half ironman. La météo était plus clémente que l’édition dantesque de l’année More »

24/03/19, Duathlon de Mâcon : début de saison et plein d’émotions !

Mâcon était ce dimanche lieu des Championnats de Bourgogne Franche Comté de Duathlon toutes catégories et épreuve sélective au Championnat de France de Duathlon Jeunes,  à la Coupe de France des clubs More »

Au menu ce week-end : une escapade charolaise avec une côte de Beaune

Samedi, c’était le semi-marathon de Beaune et huit licenciés avaient décidé de se mêler à la foule. 2140 coureurs sur la ligne de départ !

les résultats :

  • Olivier Grivault     1h45’00    545ème scratch
  • Arnaud Rondier    1h45’02   546ème scratch
  • Laurent Magnien  1h45’02    547ème scratch
  • Bertrand De Sars  1h51’28    828ème scratch
  • Maud Perron        2h02’34    1415ème scratch
  • Laurence De Sars  2h06’08   1572ème scratch
  • Anne Lamborot    2h08’33    1636ème scratch
  • M-Agnès Pelin      2h09’44   1677ème scratch

Et dimanche matin, dans la fraîcheur matinale charolaise, le brouillard et les pieds sur les chemins gras , ils étaient neuf licenciés  parmi les 277 classés !

les résultats : sur le 10Km

  • Pascal Vaury             44’01 et 21ème scratch
  • David Michel            53’29   99ème scratch
  • Philippe Bongrand   55’00  111ème scratch
  • Pierre Perrin            58’40   140ème scratch
  • Laure Rochaix          58’41   142ème scratch
  • Emile Fichet             59’47  159ème scratch
  • Nadine Dorme       1h01’12  168ème scratch
  • Isabelle Vaury         1h02’25  182ème scratch
  • Irène Vulin              1h03’56  193ème scratch

et sur le 21 Km :

  • Pierre Alexandre Bouillon  1h52’32  67ème scratch
  • Lionel Berthier                     1h54’00 70ème scratch

 

 

3/11/19, Bike & Run Chalon : Et c’est reparti pour cette nouvelle saison !

La saison de bike an run est lancée. La première étape avait lieu à Chalon sous la pluie qui n’a pas découragé la quinzaine d’équipages montceliens. Les plus jeunes ont bien tiré leur épingle du jeu avec deux victoires au scratch. Titouan et Eléa en J1 et Marine et Marius en J2. Deux équipes mixtes déjà en pleine forme ! A noter aussi en J2 la deuxième place en mixte d’Antoine Ballet associé à Julie Demortière.
Chez les plus grands sur le format XS, on peut remarquer la belle performance du duo Mickaël et Laurent qui finissent 8èmes au scratch et 2èmes VEM. Benoît et Arnaud, les vieux compères, s’adjugeant la 3ème place de ce podium vétérans. A noter la deuxième place de Camille et Noémie 2èmes cad/ju F.

Les résultats ci-dessous :
en J1; 23 classés :   tous les résultats  ici

  • Titouan Rondier/Eléa Bérardan 1ers au scratch
  • Eliott Lhote/ Maxence Lefèvre  16èmes au scratch
  • Axelle Da Eira /Sarah Thierry 22èmes au scratch
  • Colombe Leboeuf/ Lilou Kospiczewicz     

En J2; 37 classés :   ici aussi  

  • Marine Da Eira/Marius Grivault 1ers au sratch
  • Antoine Ballet/Marie Demortière 4èmes au scratch (2èmes mixte)
  • Jules Gouraud/Mathieux Perroux 7èmes au scratch
  • jeanne Rondier/ Hugo Mentré  26èmes au scratch
  • Zoé Da eira/ Garance Bey 36èmes au scratch

XS; 53 classés :   et encore là

  • Laurent Magnien/Mickaël Verdu  8èmes au scratch (2èmes VEM)
  • Benoît Thierry/ Arnaud rondier 19vèmes au scratch (3èmes VEM)
  • Tom Ghesquière/Fred Ghesquière  27èmes au scratch
  • Maud Perron/Ludovic Ballico  28èmes au scratch
  • jean Da Eira/Olivier Grivault  29èmes au scratch
  • Sophie Rousseau/Hélène Touillon  46èmes au scratch
  • Camille François/ Noémie Magnien  50èmes au scratch ( 2èmes cad/ju F)

27/10/19, Raid de la Pyramide : une première un peu timide

Une première édition ce dimanche après-midi un peu dans la confidentialité car il faut bien reconnaitre que le nombre de participants ne fut pas à la hauteur des espérances. Et pourtant il y avait matière a bien s’amuser  et à fournir de beaux efforts sur ce magnifique site des Grands Parcs.  Quoiqu’il en soit , cette épreuve  a été plébiscité par la plupart des concurrents reconnaissant un parcours tout en relance, appréciant l’enchaînement des disciplines et la qualité de l’organisation malgré quelques petits loupés sans  conséquence et passés presque inaperçus ! De quoi  faire encore mieux et rendre les concurrents raides dingues de cette épreuve pour une éventuelle prochaine édition !

Le matin, trois cross duathlons ont bien occupé les plus jeunes et quelques vétérans venus se frotter sur le XS aux minimes affutés  et entrainés. Un grand merci au club de Mâcon venu en nombre sur ces courses. A noter la présence de jeunes triathlètes d’Autun, de Dôle et de Lons également.

 

Tous les résultats en suivant le lien : Resultats_Raid_de_la_Pyramyde_2019

De belles photos de Christelle ici

Coupe de France à Montluçon : le club bien représenté

La Coupe de France, on connait bien, grosse organisation et manifestation la plus importante de la fédération qui marque la fin de la saison. La belle réussite de cette épreuve à Montceau l’année dernière explique certainement le nombre d’équipes engagées sur le triathlon cette année.

Ce sont donc 5 équipes qui ont foulé les bords de l’étang de Sault aux abords de Montluçon, les bords de l’étang seulement, le triathlon ayant été transformé en duathlon, la qualité de l’eau n’étant pas au rendez-vous et devenue impropre à la natation conséquence de la sécheresse probablement. Et pourtant ce week-end le temps faisait grise mine et une météo maussade accompagna donc nos équipes sur leurs différentes courses.

Quoiqu’il en soit, on peut noter la belle prestation de l’équipe jeune (Marius, Marie, Antoine et Marine) qui finit 10ème sur 32 équipes en relais triathlon et celle de l’ habituelle équipe féminine (Marion, Aude , Ludivine et Marylène) qui termine à la 21ème place sur 66 formations engagées.

Quant aux masters, le plaisir de clore la saison les réunissait sur cette compétition que beaucoup de clubs semblait avoir boudée.

Bref, en masters mixtes, Laure, Alain,  Michel et Laurent M et Sophie R terminent 6èmes sur 8 équipes au départ.

en masters féminins, Sandrine G, Isabelle, Nadine, Sophie B et Elisabeth finissent 4èmes sur 5 équipes engagées et enfin en masters masculins, Eric V, Mickaël, Christophe et Pascal  concluent en 12ème position sur 14 équipes.

Le nombre d’équipes engagées prouve une nouvelle fois la dynamique du club et son implication dans les compétitions nationales.

tous les résultats en suivant le lien : ici


note du rédacteur : Pas de photos des équipes masters et jeunes ? Dommage !

entraînements vacances de Toussaint et dates à retenir

1ère semaine des vacances (du 21 au 27 octobre):

Les jeunes (mini poussin à benjamin): pas d’entrainement

Les ados (minimes à juniors): mardi : cap de 18h30 à 19h30
                                              mercredi : natation de 19h à 20h30
Les adultes:   lundi : natation de 12h à13h30
                     mardi: cap de 18h30 à 19h30
                     mercredi : natation de 19h à 20h30
Pas de natation le vendredi et le samedi

dimanche 27 octobre: RAID DE LA PYRAMIDE ET CROSS DUATHLON

2ème semaine des vacances ( du 28 au 03 novembre)

Les jeunes (mini poussin à benjamin):
   lundi 28, mardi 29, mercredi 30:  14h à 16h: CAP ou vtt (en fonction du temps)   + 16h à 18h: natation
Les ados (minimes à juniors):
   lundi 28, mardi 29, mercredi 30, jeudi 31: 14h à 16h: CAP ou vélo ou VTT (en fonction du temps)  + 16h à 18h: natation
Les adultes:  lundi: natation de 12h à 13h30
                      mardi: cap de 18h30 à 19h30
                      mercredi: natation de 19h à 20h30
                      samedi: natation de 10h à 11h30

Dimanche 03 novembre: BIKE AND RUN DE CHALON

21/09/ 19, Triathlon de Paladru : Jamais déçus, encore convaincus !

Paladru a encore convaincu ! Si certains ne comptent plus leur nombre de participation à ce magnifique triathlon L par équipe, les nouvelles recrues qui pour certains gouttaient à leur premier longue distance, ne sont pas repartis déçus.

Joli parcours, lac avec une eau limpide, météo nickel, convivialité et super ambiance  étaient au rendez-vous comme d’habitude !

Les moustiques n’ont pas pris de claque, les fées  à la baguette ont été phénoménales et les quinquas  bien requinqués  !

les résultats de nos trois équipes vétéranes  sur 148 engagées :

  • Claque les moustiques avec Hélène Touillon, Sophie Rousseau, Bertrand De Sars , David Michel et Philippe Renard en 6h02’49
  • Les fées no men avec Sandrine Ghesquière, Sandrine Marchand, Laure Rochaix, Nadine Delblouwe et Elisabeth Noseda en 6h21’24
  • Les quinquas avec Irène Vulin, Isabelle Vaury, Pierre Perrin et Jean-Jacques Boulay en 6h35’58

22/09/19,triathlon de Seurre : un contre la montre presqu’à l’heure !

Une petite dizaine de jeunes de l’école de triathlon ont répondu présents sur les courses J1, J2 et XS ainsi que 6 adultes sur la course S en contre la montre.
De bons résultats dans l’ensemble. Marion et Ludivine (et 1ère JUF) sur le podium féminin, Marius et Antoine ratent de peu le podium (tous deux 4ème de leur catégorie) une 2ème place pour Marie, une 3ème pour Marine et Lou et Denis l’ancien, 2ème master H sur le XS.

photo Bien Public
les résultats :
J1 sur 39 classés :
  • Lou Grivault         26ème scratch 14’01 3ème pousF
  • julie Demortière  30ème scratch 14’37
  • Eléa Bérardan     31ème scratch  14’53
  • Zoé Da Eira        32ème scratch  14’53
  • Axelle Da Eira     38ème scratch 16’05

J2 sur 29 classés :

  • Antoine Ballet       4ème scratch 17’29   4ème BjG
  • Marie Demortière 6ème scratch  17’34  2ème BjF

XS sur 42 classés :

  • Marius Grivault  8ème scratch  35’14   4ème Min G
  • Marine Da Eira  19ème scratch 40’29   3Min F
  • Denis Lequin     22ème scratch  40’44  2ème Mast H

S sur 170 classés :

  • Nicolas Fichet     50ème scratch 1h11’27
  • Marion Raclot     70ème scratch  1h14’25 2ème F
  • Ludivine Lequin  75ème scratch 1h15’04  3ème F et 1ère JU F
  • Marylène Lequin 91ème scratch 1h18’01
  • Sophie  Boyer     152ème scratch 1h32’48

Cross Triathlon jeunes AUTUN : en toute simplicité

Des jeunes de trois clubs du département ont fait le déplacement à Autun ce dimanche matin pour participer à des crosstriathlons. Une course J1, une course J2 et un animathlon au programme. Petite participation avec 26 jeunes sur les deux courses, une jolie délégation de Montceau avec de  bons résultats.

Marius 1er et Antoine 2ème sur le J2G, Marine 1ère sur le J2F, Zoé 2ème et Lou 3ème sur le J1F.

Jules, Axelle et Sarah complètent cette petite équipe en J1.

Une petite sortie sympa en toute convivialité !

les résultats en suivant les liens : classement J1         classement J2

7/09/19, Triathlon de Gerardmer : Ils ont vu la vie en Vosges !

Quelques licenciés ont fait comme tous les ans le déplacement sur cet emblématique épreuve du calendrier national. Comme tous les ans, assommés à la bouée des 400 m ! cramés en vélo mais tellement supporté par le public en haut de la côte et affamés en arrivant ! un triathlon toujours aussi exigeant !

les résultats de nos valeureux licenciés  sur près de 1600 partants !

  • Christophe Delblouwe bien remis de son Ironman à Nice en 6h06’32     400ème scratch
  • Alice Vaury qui prend goût au long   en 6h50’55  887ème scratch
  • Isabelle Vaury médaille en chocolat dans sa catégorie en 7h50’19 1260ème scratch
  • Nadine Delblouwe difficile après Nice ? en 8h19’26  1320ème scratch
  • Pierre Perrin courageux et valeureux  en DNF après le second tour vélo

à signaler le beau parcours de Thomas Okrezick juste devant Christophe en 6h04’44 et 384ème scratch

les résultats surlignés : ici

 

dimanche 8/09, Auxonne : Aux petits oignons !

Auxonne, ce sont les prémices de l’automne … Les feuilles mortes se ramassent à la pelle, les podiums aussi ! Et oui,  une belle 1ère place du relais Baptiste, Marylène renforcé par …Alexandre Paweska(ancien montcelien il est vrai !) et une seconde place du relais masculin, enfin une troisième place pour Marius en Minime G sur la course J2 et Lou en pupF sur la J1 ! C’est déjà pas mal direz-vous !
Les résultats :

format M : 164 classés

  • Claude Monnet 65ème scratch en 2h27’59
  • Eric Vaudelin      73ème scratch en 2h30’46

M relais : 12 équipes

  • Marylène Lequin, Baptiste Gueugneau, Alexandre Paweska     1er scratch en 2h04’22
  • Philippe Leboeuf,Jean charles Nosedfa, Fredéric Ghesquière   2ème relais M en 2h26’35
  • Les tourtereaux habituels Jean-Jacques Boulay  et IrèneVulin  12ème scratch en 3h04’11

format S : 241 classés

  • Nicolas Fichet     34ème scratch en 1h10’34
  • Marylène Lequin 90ème scratch en 1h16′ 02 (4ème F !)
  • Tom Ghesquière  117ème scratch en 1h20’07
  • Charline Berthier 127ème scratch en 1h22’20
  • Sophie Boyer       186ème scratch en 1h31’03

J2: 59 classés

  • Marius Grivault 4ème scratch en 26’59 3ème Min G
  • Antoine Ballet 15ème scratch en 29’20  6ème Bj G

J1 : 49 classés

  • Lou Grivault   30ème scratch en 18’59 3ème pup F
  • Zoé da Eira    31ème scratch 18’59  4ème pup F
  • Axelle da Eira 40ème scratchen 20’33 5ème pous F